Жертвой мошенников стал 74-летний пенсионер из Воронежа. Пожилой мужчина в декабре 2019 года наткнулся на сайт онлайн-казино, где ему якобы удалось выиграть 2,5 млн рублей. Сам вывести средства он не смог, а связавшийся с пенсионером «менеджер» сообщил, что для вывода необходимо оплатить проценты. Годы спустя, в июле 2023-го, с воронежцем, так и не получившим деньги, связался уже другой «менеджер» и предложил свою помощь за вознаграждение. В итоге пожилой мужчина буквально подарил аферистам 1 млн 281 тыс. рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в среду, 13 сентября.

Мошенник рассказал пенсионеру, что его выигрыш якобы потребуется перевести в криптоволюту, после этого – в доллары, затем – в рубли, и только тогда получится перевести всю сумму. Отправивший свои сбережения собеседнику пенсионер прождал более двух месяцев, но никаких денег ему на счет не поступило.

Возбуждено уголовное дело. Полиция устанавливает личности злоумышленников.

– Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. О совершенных в отношении вас противоправных действиях необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности, – в очередной раз обратились полицейские к жителям региона.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в областном центре мошенники убедили 60-летнюю женщину оформить два кредита для того, чтобы пресечь несанкционированный доступ к ее банковскому счету. Общая сумма ущерба составила 1 млн 770 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».