В Воронеже мошенники убедили 60-летнюю женщину оформить два кредита якобы для того, чтобы пресечь несанкционированный доступ к ее банковскому счету. Кредитные деньги и собственные средства пенсионерка перевела на электронные счета злоумышленников, после чего аферисты перестали выходить на связь. Общая сумма ущерба составила 1 млн 770 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в субботу, 9 сентября.

С заявлением о мошенничестве женщина обратилась в дежурную часть городского отдела полиции №6. Пенсионерка рассказала, что ей на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мошенник сообщил, что кто-то пытается получить несанкционированный доступ к банковскому счету женщины и оформить на нее кредит. Злоумышленник убедил пенсионерку, что единственный способ лишить мошенников возможности похитить деньги – это оформить кредит и перевести все имеющиеся средства на электронные счета.

Уголовное дело возбудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Россошанском районе задержали 17-летнего местного жителя, исполнявшего роль курьера в схеме телефонных мошенников. Парень забрал 100 тыс. рублей у 73-летнего пенсионера и должен был перевести эти деньги «кураторам», получив определенный процент. Вместо этого молодой человек решил оставить всю сумму себе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».