В проповеди после литургии в храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что неверие в Бога и распространение COVID-19 могут быть смертельно опасными. Об этом сообщил ТАСС в среду, 6 января.

– Знаю, что есть люди, которые ни во что не верят – не верят ни в болезнь, ни в опасность, пренебрегают этими медицинскими предписаниями. Но мы, верующие люди, знаем, что не только эти люди глупые – а так их можно назвать – в мире существуют, но ведь существуют множество людей, которые в Бога не верят. <...> Очень опасно, когда люди не верят в Бога, смертельно опасно. Так же, как сегодня опасно, если люди не верят в распространение инфекции и не предохраняют себя от этой инфекции, – процитировал главу РПЦ ТАСС.

Патриарх попросил прихожан не пренебрегать противоэпидемическими требованиями:

– И поэтому я призываю всех вас, мои дорогие, вести себя в соответствии с теми требованиями, которые сегодня предъявляет каждому из нас, ко всему роду человеческому современная медицина.

Ранее церковные власти посоветовали воздержаться от посещения богослужений в Рождество в связи с эпидемиологической обстановкой. При этом сами храмы закрывать не будут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».