Пожилым россиянам советуют воздержаться от посещения богослужений в церквях и храмах в Рождество в связи с эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия-24» в субботу, 2 января.

– Мы, конечно, тоже нашим пожилым прихожанам, в том числе – живущим в Москве, в ряде регионов Российской Федерации, рекомендуем по возможности не посещать храмы, а следить за богослужением через прямые трансляции, – заявил митрополит.

Храмы в Рождество закрывать не будут. Как отметил митрополит, в большинстве регионов страны нет ограничений на посещение церквей, но в ряде приходов введены ограничения на количество одновременно находящихся в храме прихожан. Также в период распространения COVID-19 рекомендовано посещать богослужения в защитной маске и соблюдать социальную дистанцию.

Представители старшего поколения находятся в группе высокого риска по COVID-19 – вероятность развития серьезных осложнений и летального исхода у таких пациентов значительно выше, чем у людей молодого и среднего возраста. Негативный эффект складывается из меньшего запаса физиологических резервов, ослабленной с возрастом общей сопротивляемости организма и нередкого наличия множественных проблем со здоровьем.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».