Пассажирский дальнемагистральный Ил-96-400М впервые поднимется в небо при проведении летных испытаний в 2019 году, сообщила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) в пятницу, 10 февраля. Самолет соберут специалисты ПАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО), которое входит в состав ОАК.

Появление отечественного пассажирского лайнера анонсировал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин еще в сентябре 2016 года. Однако тогда чиновник называл 2019 год датой начала строительства нового Ил. По мнению Рогозина, новый лайнер будет более конкурентоспособным, чем Boeing и Airbus.

Как уточнила пресс-служба ОАК, широкофюзеляжный самолет Ил-96-400М создается как дальнейшее развитие самолета Ил-96-300. Лайнер сможет взять на борт до 390 пассажиров, салон будет оснащен современной информационно-развлекательной системой, обеспечивающей доступ к интернету, телевидению и спутниковой связи, удобными багажными полками, современным буфетно-кухонным оборудованием.

Авиационный комплекс имени Ильюшина (ОАО «Ил», в январе 2017 года получил полномочия по управлению ВАСО) и Объединенная авиастроительная корпорация уже заключили контракт на проведение опытно-конструкторских работ по созданию Ил-96-400М.

Справка РИА «Воронеж»

Воронежский авиазавод производит пассажирские самолеты Ил-96-300 и Ил-96-400Т, ближнемагистральные самолеты Ан-148, а также обтекатели пилонов для Airbus A320 и отдельные агрегаты для самолетов SSJ 100.

Ранее сообщалось о том, что ВАСО начнет производство Ил-96-400М в 2019 году. Планировалось, что авиаконструкторы соберут шесть дальнемагистральных судов, но при необходимости количество лайнеров могут увеличить до восьми. Стоимость программы производства новых Ил оценили в 50 млрд рублей. Самолеты Ил-96-400М построят в первую очередь для специального отряда «Россия», который перевозит высших чиновников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».