Старейшая зеленая зона Воронежа – парк «Динамо» - сменил название. Теперь он будет официально именоваться «Воронежский центральный парк», сообщил губернатор Алексей Гордеев во время посещения парка в субботу, 25 апреля.

- Мы даем зеленой зоне новое название - Воронежский центральный парк. Мне кажется, что оно всеобъемлюще – особенно с учетом 160-летнего возраста парка. Мне бы очень хотелось, чтобы он просуществовал еще 100 и 200 лет и радовал жителей города, - подчеркнул глава региона.

Как уточнили в пресс-центре облправительства, новое название парка было выбрано по итогам голосования жителей города.

В мае 2014 года Алексей Гордеев поручил провести голосование среди жителей Воронежа по поводу названия Центрального парка культуры и отдыха («Динамо»). Варианты названия зеленой зоны горадминистрация принимала от воронежцев с 16 по 22 мая 2014 года. В середине июня 2014 года глава региона заявил, что поддержит вариант старого названия парка – «Динамо» - если за него выскажется большинство горожан.

Поводом для смены имени парка стала масштабная реконструкция, начавшаяся в зеленой зоне. В 2011 году, к 425-летию Воронежа, мэрия уже проводила аналогичное голосование. Тогда в горадминистрацию поступило около сотни различных предложений. Однако реконструкция парка была отложена по объективным причинам.

За время голосования в мае 2014 года на специальный электронный адрес горожане отправили 25 писем с примерно четырьмя десятками названий. Среди предложенных вариантов, помимо «Динамо» – «Ботанический сад», «Жемчужина Черноземья», «Воронежский Крым», парк имени С.Я. Маршака, «Зеленый мыс», «Изумрудный» или «Звездный». Авторами многих предложений, скорее всего, являются представители воронежской молодежи. Так, они хотели бы сменить название «Динамо» на «Гринвич», «Парк-36», «Гринхауз», «ЦЕНТРопарк», «Лукоморье» или даже «ПАРКовка».

После реконструкции «Динамо» разделится на три зоны для прогулок, занятий спортом, а также для семейного отдыха. На территории парка появятся игровые, велосипедные и детские площадки, места для занятий баскетболом и волейболом, а также пешеходные дорожки и удобные лавочки.

В целом первая очередь реконструкции парка, рассчитанная на 2014-2015 годы, обойдется в 301,1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».