Воронежская мэрия завершила прием новых вариантов названия Центрального парка культуры и отдыха, больше известного как «Динамо». Предложить имя главной зеленой зоны города воронежцы могли с 16 по 22 мая. На специальный электронный адрес горожане отправили 25 писем с примерно четырьмя десятками названий.

Некоторые горожане обратились к консервативным именам: «Ботанический сад», «Жемчужина Черноземья», парк имени С.Я. Маршака, «Зеленый мыс», «Изумрудный» или «Звездный». Другие варианты связаны с предстоящим перевоплощением парка – «Возрождение», «Ренессанс» или «Феникс».

Авторами многих предложений, скорее всего, являются представители воронежской молодежи. Так, они хотели бы сменить название «Динамо» на «Гринвич», «Парк-36», «Гринхауз», «ЦЕНТРопарк», «Лукоморье» или даже «ПАРКовка».

Есть и весьма оригинальные варианты: например, парк имени генералиссимуса И.В. Сталина или «Воронежский Крым». Кроме того, некоторые авторы хотят оставить зеленой зоне ставшее традиционным название «Динамо».

- Имя «Динамо» к парку отношения не имеет: это название расположенного рядом спорткомплекса, однако он никогда не был составной частью самой зеленой зоны, - отметили в мэрии.

Провести голосование среди жителей Воронежа глава региона Алексей Гордеев поручил 12 мая. Поводом для смены названия стала масштабная реконструкция, начавшаяся в зеленой зоне. По мнению городских властей, после обновления парка название просто не будет соответствовать внешнему и внутреннему убранству «Динамо». В 2011 году, к 425-летию Воронежа, мэрия уже проводила аналогичное голосование. Тогда в горадминистрацию поступило около сотни различных предложений. Однако из-за того, что реконструкция парка была отложена, некоторые варианты, предложенные во время того опроса, устарели. И все же они также будут учитываться. 

На следующем этапе отбора горожане смогут высказаться за один из десяти вариантов, ранее набравших максимальное количество голосов. Опрос появится на сайте мэрии. Имена-победители этого тура затем рассмотрят на городской комиссии по культурному наследию. Она и примет окончательное решение.

В интервью РИА «Воронеж» в марте вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин рассказал, что реконструкцию «Динамо» разобьют на несколько этапов. Первый запланирован на 2014-2015 годы, работы будут вестись на территории в 10 га. Финансирование проекта взяли на себя областной и городской бюджеты. Первый этап реконструкции парка обойдется в 301 миллион рублей. 

Строители обновят и входную группу «Динамо». По эскизу на месте ворот появятся две широкие белые колонны. Обустроят также мемориальную зону – в парке расположено братское захоронение и памятник павшим воинам. По всей территории проложат пешеходные дорожки и установят удобные лавочки.

Парк фактически поделят на три зоны: для прогулок, занятий спортом, а также для семейного отдыха. На территории «Динамо» появятся игровые, велосипедные и детские площадки, специальная зона для картинга, а также площадка «Водные забавы». Разработчики проекта предусмотрели и места для занятий баскетболом и волейболом. На «Динамо» также появится отдельная зона для музыкантов.

Знаменитый «Зеленый театр», считающийся визитной карточкой парка, также реконструируют. На центральной аллее появится фонтан с подсветкой.

Часть территории «Динамо» планируют замостить тротуарной плиткой и специальной крошкой. По проекту, площадь газонов и цветников составит 57,3 тысячи кв. м. Клумбы будут разноцветными. Например, вдоль центральной аллеи растянутся большие розово-фиолетовые цветники – на эскизе они похожи на пунктирную линию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».