Стали известны первые курсы, на которых жители Воронежской области могут бесплатно освоить цифровые профессии и получить персональные цифровые сертификаты. Об открытии каталога образовательных программ сообщил оператор проекта – Университет-2035 – во вторник, 20 октября.

Каталог открыт для предварительного ознакомления и будет дополняться новыми курсами до понедельника, 26 октября. Выбор образовательной программы для получения персонального цифрового сертификата станет доступен после этой даты по результатам проверки регистрационной формы участника. Уже сейчас доступны около 30 разных курсов.

По заявлению организаторов, более 50% утвержденных программ рассчитаны на начальный уровень подготовки. Воронежцы могут начать свой путь в программировании или веб-разработке, подробнее узнать о цифровых прототипах или искусственном интеллекте. Также можно обучиться маркетингу в бизнесе и образовании или познакомиться с профессией event-продюсера в киберспорте. Повышение квалификации на программах базового уровня станет доступно в области кибербезопасности, цифрового маркетинга, 3D-моделирования и в прочих направлениях. Представлены и отраслевые программы, например – «Цифровизация молочной фермы» для или «Технологии информационного моделирования BIM». В 2020- году обучение будет полностью в дистанционном формате и пройдет с 1 по 25 ноября.

Программа выдачи персональных цифровых сертификатов стартовала в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Заявки принимаются до пятницы, 30 октября, на сайте цифровойсертификат.рф.

В Воронежской области также реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики». В 2020 году переобучение в рамках дополнительного образования пройдут 7,7 тыс. жителей региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».