Вице-мэр Воронежа встретился с жильцами пострадавшей от взрыва пятиэтажки на Космонавтов, 52 вечером среды, 13 января. Корреспондент РИА «Воронеж» обобщила наиболее распространенные вопросы и полученные ответы с информацией, которую ранее сообщали власти.

О выплатах

Специалисты составили акт о поврежденном имуществе жильцов, после его обработки в городской администрации решат о сумме материальных компенсаций подавшим заявление жильцам. Кроме того, выплаты в размере 10 тыс. рублей уже получил 21 жилец, еще 18 человек подали заявления. Ранее мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – 10 тыс. рублей. Тем, кто получил травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей.

По распоряжению губернатора Алексея Гордеева государственную соцпомощь в размере 25 тыс. рублей на семью получат те, чьи квартиры были повреждены взрывом, а утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью. Глава региона также подписал распоряжение об оказании материальной помощи в 100 тыс. рублей 51-летней Людмиле Рылеевой, в квартире которой взорвался газ и состояние которой врачи по-прежнему оценивают как тяжелое.

О восстановлении дома

Пока официально непригодным для проживания признали только третий подъезд, однако примыкающие к нему по-прежнему находятся под вопросом: при демонтаже аварийных конструкций его стены могут «повестись». Тем более второй подъезд сильно залит водой, и в несущих стенах уже появились трещины.

Демонтаж аварийных конструкций начался в четверг, 14 января. Им занимаются строители «ДСК». Решено, что специалисты будут идти сверху вниз – с крыши.

– Строители отметили качество материала, используемого при строительстве этого дома. Если бы пропорции бетона и песка были иными, дом мог бы просто сложиться. Поэтому мы отделались наиболее минимальными жертвами, которые возможны при взрыве газа в панельном доме, – рассказал представитель городского управления ГО и ЧС.

О ремонте

Подрядчики вернут квартиры примерно в то состояние, какое в них было до взрыва: восстановят стены, балконы, пол, постелют линолеум и поклеят обои. На восстановление дома и ремонт уйдет от месяца до двух: на это влияют степень разрушения стен и перекрытий, «поведение» конструкций и погода – прошедший ледяной дождь «разрывает» материал изнутри.

О проживании на время работ

Пока жильцы дома переехали в гостиницу «Азимут» или к родственникам. Однако если у вторых еще можно задержаться на пару месяцев, в гостинице вряд ли позволят остаться на такие сроки. В этом случае жильцам предложат квартиры маневренного муниципального фонда – до окончания ремонта в их доме. Для уцелевших вещей и техники уже определили отапливаемое и сухое место: там их можно оставить на хранение.

Однако владельцев нескольких квартир из первого и четвертого подъездов уже вернулись в них, несмотря на просьбу мэра повременить с расселением. Строители отметили, что пока это неопасно, но «никто не знает, как поведут себя несущие конструкции».

О плате за коммуналку

Жильцы поинтересовались, нужно ли им будет оплачивать коммунальные услуги за то время, в течение которого они жить не будут в квартирах. Этот вопрос («который, с одной стороны, логичен, а другой – не прописан законодательно») пообещали уточнить.

Коммунальщики вернули в дом свет, воду и теплоснабжение – эти ресурсы будут необходимы во время восстановительных и ремонтных работ. Газ во всех подъездах рабочие должны подвести в течение четверга, 14 января.

Фото: 1 из 28

Фото — Виталий Грасс

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».