Воронежской долгожительнице Марии Ивановне Ильинской в четверг, 8 июня, исполнилось сто лет. Поздравления с вековым юбилеем бабушке передали президент России Владимир Путин, губернатор Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин. С праздником именинницу поздравили депутат гордумы Александр Чуфинев и сотрудники управы Левобережного района. Вместе с ними в гости к бабушке пришли и корреспонденты РИА «Воронеж».

Дорогая Мария Ивановна! От души поздравляю Вас с грандиозным событием! Сто лет жизни – это человеческий подвиг и большая награда. Она дана Вам Богом за все, что Вы сделали для родной страны, народа и своих близких. Низко кланяюсь Вам за самопожертвование и отвагу в тяжелое время Великой Отечественной войны. Спасибо за усилия и великодушие, которые Вы посвящали улучшению условий мирной жизни. Искренне желаю Вам еще долгого и благополучного пребывания рядом с нами. Пусть Вам помогают в этом светлые надежды, твердая вера и забота милых Вашему сердцу людей!
Александр Гусев
губернатор Воронежской области

Глядя на Марию Ивановну, не скажешь, что она отмечает вековой юбилей. Она сама вышла навстречу гостям и была им очень рада.

– Сто лет прожила – еще сто проживу, – смеется именинница.

Мария Ивановна родилась в Воронеже 8 июня 1923 года. В ее семье было семеро детей, Мария была старшей. Отец Иван Иванович Панов был сиротой и всем сердцем принял революцию. Позже он, убежденный большевик и коммунист, сделает партийную карьеру – окончит Высшую политическую школу и станет секретарем райкома партии. Кстати, некоторых своих детей Иван Панов назвал в честь революционеров: сына Васю – в честь красного командира Василия Чапаева, а дочь Розу – в честь революционера-марксиста Розы Люксембург.

– Папа у меня был золотой. Он был красавцем, сам получил образование, читал книги. В шкафу у него стояли полные собрания сочинений Карла Маркса, Фридриха Энгельса, Ленина, – вспоминает Мария Ивановна.

Юная Маша после школы поступила в техникум, выучилась на бухгалтера. Но вовремя поняла, что ей больше по душе кино, – и поступила на курсы киномехаников звукового кино. Девушка совсем немного успела поработать в кинотеатре, но началась война. Мария ушла на фронт добровольцем, а ее отец стал партизаном.

Отважная девушка воевала на Северо-Западном фронте в саперном батальоне. Саперы первыми шли на заминированные территории и открывали путь остальным войскам, строили переправы и «прикрывали» отступление Красной армии – когда немцы подходили близко, саперы подрывали мосты и переправы.

– Брали несколько шашек, вставляли туда капсулу и поджигали огнепроводный бикфордов шнур. Чтобы нас «не долбануло», мы убегали и прятались, – вспомнила Мария Ильинская.

Мария Ивановна дошла до Польши, Латвии и Берлина. После Победы саперную часть перебросили на Дальний Восток, где шла Советско-Японская война.

На Дальнем Востоке воевал и будущий муж Марии, капитан Александр Николаевич Ильинский. Он был командиром артиллерийского взвода. В 1944 году Александр Николаевич получил многочисленные осколочные ранения и контузию. Однополчане подумали, что капитан погиб, и собирались его закопать. К счастью, выяснилось, что командир дышит.

Мария Ивановна и муж
Мария Ивановна и муж

– Папа рассказывал, что операцию ему делали без наркоза – дали только стакан водки. Так было во время войны. Осколки вытаскивали живьем. От полученных ранений папа был инвалидом войны II группы, – отметила дочь Марии Ивановны, Нина Ильинская.

Марию и Александра, которые служили в соседних воинских частях, познакомил общий знакомый, генерал.

– Когда я впервые увидела Александра, спросила у него: «Ты не женат?» Он показал мне паспорт, чтобы я была спокойна. Так я вышла замуж, – вспоминает Мария Ивановна.

На Дальнем Востоке родилась старшая дочка Марии Ивановны, Нина. Вскоре семья перебралась в Москву. Здесь родились младшие дети – дочь Татьяна и сын Юрий.

В Москве Александр Ильинский, несмотря на полученные травмы и инвалидность, поступил в Военную академию бронетанковых войск имени Сталина. Окончил ее с отличием, дослужился до подполковника. Как вспоминает Нина Ильинская, отец был разносторонним человеком, «ходячей энциклопедией».

– Папа знал ответы на любые вопросы – от техники до искусства, – отмечает Нина Александровна.

Александр Ильинский – справа
Александр Ильинский – справа

Семья Ильинских жила в разных гарнизонах СССР. Много лет Александр Николаевич и Мария Ивановна прожили в ГДР. А после развала Советского Союза семья перебралась в Воронеж.

Марии Ивановне пришлось пережить и тяжелые времена. 30 лет назад она похоронила мужа – Александр Николаевич дожил до 70 лет. Женщина пережила и свою младшую дочь Татьяну – ей было всего 50 лет.

Сейчас Мария Ильинская – любимая мама и бабушка. У нее двое внучек – Ксения и Софья. Корреспондентов РИА «Воронеж» встретила младшая внучка Соня. Девушка рассказала, что, несмотря на свой преклонный возраст, Мария Ивановна любит работать в своем садике, недалеко от дома. Бабушка сама выращивает на окне в своей квартире рассаду огурцов и помидоров, затем высаживает их на грядке. Есть в садике и груши.

с внучкой
с внучкой

– Буквально на днях бабушка пропалывала грядочки. До 95 лет залезала на деревья, – рассказала Соня.

У Марии Ивановны нет особенных секретов долголетия. Говорит: главное – не злиться, не завидовать другим людям и относиться к жизни позитивно.

– Спасибо, что пришли в гости и порадовали меня. Вы продлили мне жизнь на несколько лет вперед, – поделилась бабушка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».