, Воробьёвский р-н
  • 14158

От исчезнувшего хутора до «жемчужины региона». Как помогли Воробьевскому району приоритетные проекты губернатора

Природно-ландшафтный парк в Ломах стал важным объектом экотуризма
От исчезнувшего хутора до «жемчужины региона». Как помогли Воробьевскому району приоритетные проекты губернатора От исчезнувшего хутора до «жемчужины региона». Как помогли Воробьевскому району приоритетные проекты губернатора
РИА Воронеж Текст — , , фото — Алексей Бардаков, Елена Бардакова

Развитие туризма – одно из приоритетных направлений, определенных как на региональном уровне губернатором Александром Гусевым, так и на уровне всей страны. Неоднократно указывалось на то, что создание рекреационных зон и развитие существующих – необходимое условие для достижения целей, определенных в «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области – 2035». Благодаря созданию Ломовского природно-ландшафтного парка небольшой Воробьевский район стал визитной карточкой туристической привлекательности области.

Вторая жизнь

Хутор Ломы появился в середине XVIII века, когда здесь обосновались переселенцы из Украины, но во второй половине XX века он исчез с географической карты области, оставив после себя одичавшие сады, холмики остатков хат да покосившиеся кладбищенские кресты. Однако исчез лишь на время. Он появился вновь в 2003-м, когда основатель проекта по строительству парка Василий Козлов создал из сотен саженцев липы и клена по одну сторону пруда фигурку женщины, а напротив нее, на другом берегу, – мужчины. Деревья символизировали хуторян Ивана да Марью, которых навсегда разлучила война.

Сейчас Ломовской парк называют «жемчужиной региона», это уникальное место туризма и этнографии в Воронежской области. Разросшийся за годы после его закладки, парк стал естественной средой обитания для растений и животных, в нем можно встретить и уникальные для нашей полосы виды. Этот парк – площадка, отвечающая необходимым условиям для сохранения и изучения природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира.

– Около 20 лет назад здесь гулял вольный ветер, а на месте хат возвышались холмики глины, густо заросшей сорняками, – рассказал глава района Михаил Гордиенко. – И вот теперь благодаря усилиям людей, неравнодушных к истории своей малой родины, это замечательное место обрело вторую жизнь. Развитие инфраструктуры регионального туризма – одна из стратегических задач, которую ставит губернатор Александр Гусев. При поддержке главы региона Ломы стали уникальным этнографическим, историко-культурным и туристическим центром, который знают не только в России, но и далеко за ее пределами. В период пандемии существуют ограничения по туризму, но Ломовской парк по-прежнему привлекает людей из соседних регионов.

По словам Михаила Гордиенко, парк является памятником природы эпохи донского оледенения – здесь получают и систематизируют данные о следах работы ледника в четвертичный период. В этих целях в Ломах создан парк камней, высеченных из них скульптур, а также «Лабиринт лабиринтов Ломовской». На территории организуют экскурсии для детей и взрослых, проводят работу в астрономическом направлении. В парке создали сад камней, высадили цветники, фруктовые и декоративные деревья и кустарники.

Например, в 2020 году на посадку деревьев на территории природно-ландшафтного парка из областного бюджета направили 100 тыс. рублей, а общий объем финансирования составил 8 млн 730 тыс. рублей.

В 2019 году в Ломовском парке произошел пожар, сгорели пищеблок и столовая. За несколько месяцев власти восстановили сгоревшие строения. Это подстегнуло дальнейшее развитие природно-ландшафтного парка. В том же году на территории Ломов построили первые гостевые домики. А в 2020-м начали искать подрядчика для строительства в парке информационно-туристического комплекса на сумму более 20 млн рублей – он повысит привлекательность парка как места отдыха для жителей и гостей региона.

Подвесной мост на экотропе
Подвесной мост на экотропе

Событийный туризм

Ломовской парк – площадка для проведения мероприятий событийного туризма. Здесь проходят всероссийские фестивали «Русь песенная, Русь мастеровая» и «Тайны степной кузни», а также межрегиональный фестиваль «Радуга жизни» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщила директор многофункционального центра культуры и творчества Анна Завьялова, фестивали собирают до 15 тыс. зрителей, некоторые приезжают даже из-за рубежа.

В организации мероприятий помогают местные жители – наводят порядок и оформляют сцены. В праздниках участвуют творческие люди, работники Дома ремесел, детской школы искусств, музея, администраций сельских поселений. Итог – красивое и необычное мероприятие.

– Нам наличие такого объекта в районе дает просто огромные возможности для творчества. У парка обширная территория, что позволяет создавать несколько площадок и проводить как песенную часть на уникальной плавучей сцене, так и мастеровую выставку, показ ремесел в действии. Фестиваль «Тайны степной кузни», например, отлично вписывается в Ломовские пейзажи и привлекает кузнецов со всей области и других регионов – они демонстрируют свое мастерство, виды ковки, – пояснила Анна Завьялова. – Кстати, 2022-й объявлен годом народного искусства и нематериального культурного искусства народов, так что в течение следующего года мы будем много работать в этом направлении. Для меня Ломовской парк – это огромный чистый лист, на фоне которого могут реализовать себя творчески одаренные люди.

«Русь песенная, Русь мастеровая»
«Русь песенная, Русь мастеровая»

Ломовской парк уникален еще и тем, что здесь собраны предметы быта из 15 разных хуторов Воробьевского района, которые в разные годы по разным причинам прекратили свое существование. Эти экспонаты дают полное представление о том, как люди жили здесь раньше.

Краснокнижные суслики и караси на уху

В 2015 году Ломовскому природно-ландшафтному парку присвоили статус особо охраняемой природной территории. Это означает, что он находится под особым вниманием и защитой регионального правительства.

Здесь в безопасности обитают дикие животные и птицы: бобры, сурки, барсуки, косули, лоси, кабаны, зайцы, куропатки, утки, гуси, лебеди, хищные птицы. Здесь ученые могут разрабатывать и внедрять научные методы сохранения биологического разнообразия природных и историко-культурных комплексов и объектов в условиях рекреационного использования, проводить оценку и прогноз экологической обстановки в регионе. К примеру, ученые-энтузиасты Инна и Сергей Сапельниковы возродили на территории парка популяцию крапчатого суслика. Им удалось искусственно создать колонию зверьков, которые занесены в Красную книгу России.

Департамент природных ресурсов и экологии осуществляет комплекс мероприятий по сохранению природной среды. Территория парка увеличилась вдвое – до 2,9 тыс. га: к нему добавилась низина между Ломовским дубовым лесом и селом Нижний Бык. Именно там проходит транзит диких зверей, которых часто уничтожали. Теперь миграция стала безопасна. На эти цели направили более 600 тыс. рублей.

Отремонтировали гидротехнические сооружения, и вскоре в парке появятся два водоема. Причем один спроектирован так, чтобы там жил обычный карась, а другой – под лесом – будет предназначен для птиц: возможно, здесь приживутся прилетающие лебеди и другие виды.

– Прежде всего, парк сделан для людей, – рассказал директор Ломовского парка Василий Козлов. – Я хочу, чтобы люди видели красоту нашей земли. На водоем можно будет приезжать ловить рыбу. Любой дедушка на мопеде сможет «надергать» из пруда карасей в бидон на уху. Такие простые житейские радости мы стали забывать.

Василий Козлов на бортнической пасеке
Василий Козлов на бортнической пасеке
Родник
Родник

Василий Викторович рассказал об арт-объектах, построенных за год. Например, «Майский сад», открытый на 9 Мая, имеет глубокое патриотическое значение и особенно важен для воспитания подрастающего поколения. Композиция рассказывает не об огне войны, а о возрождении жизни после нее.

По Ломовскому парку проходит экотропа протяженностью более 3 км. На ее пути можно встретить реликтовые растения, каменоломню, волов и барсучий прайд, пруды с бобровыми постройками, канатную дорогу, пасеку с дикими пчелами. До середины декабря рабочие планируют закончить входную группу лесной экологической тропы. Там появятся оригинальные дубовые ступени из местного материала, сваленного бобрами. Также территория парка обзавелась тремя соломенными беседками и двумя хатами: «Хата на ветру» и «Хата на воде». Установлен объект «Дверь в никуда», у кургана появились четыре каменные бабы.

«Живая красота»

Юрий Савченко, глава Березовского сельского поселения, на территории которого располагаются Ломы, отметил, что парк радует не только местных жителей:

– Появилось красивое и необычное место отдыха, которое не перестает развиваться. Благодаря ему о нашем поселении узнали за пределами района. Постоянно виден приток новых людей, туристических групп. Такой объект, без сомнения, является визитной карточкой района. Я много раз посещал парк как по работе, так и на отдыхе с семьей, и немного завидую тем, кто заезжает туда впервые.

Юрий Савченко подчеркнул: как только парк передали в областную собственность, начали поступать инвестиции – на благоустройство территории и строительство дорог. К примеру, в 2021 году от автотрассы к парку проложили асфальт протяженностью 3,5 км.

– Вся прибрежная территория парка застраивается за счет областного бюджета, все вопросы решаются на уровне региона. Но 20 м прибрежной зоны и гидротехническое сооружение принадлежат сельской администрации. В начале купального сезона мы организуем проверку дна с помощью водолазов, обучаем спасателей, содержим и полностью создаем безопасную для туристов прибрежную зону.

Жительница села Мужичье Татьяна Бережная любит бродить по парку в разные времена года, наблюдая за природой и животными.

– Мне сразу запали в душу ломовские пейзажи, – призналась Татьяна Бережная. – Я сделала много фотографий и рисунков живописных мест. Необязательно посещать его лишь на фестивали – просто приятно погулять среди арт-объектов или по лесным тропам, покачаться на огромных качелях и побывать на подвесном мосту. Парк – источник вдохновения для меня. Мы его посещаем вместе с мужем и дочерью и встречаемся там с друзьями. Директор парка Василий Викторович не престает добавлять необычные объекты. Подобное место помогает успокоиться и разобраться в себе. Мы так привыкли к своим домам, машинам, мобильникам и телевизорам, что не замечаем живой красоты. Я рада, что подобные объекты развиваются, получают поддержку государства.

Огромные качели
Огромные качели

Семья Юлии Цапковой любит активный отдых и Ломы посещала еще до того, как они стали знамениты.

– Все события в парке проходят зрелищно, красиво и необычно, но я видела, как постепенно изменялась территория, и представляю, какой огромный труд был проделан, – рассказала Юлия Цапкова. – Теперь, спустя годы, посещение парка просто завораживает. Меня радует, что уделяется столько внимания туристическому объекту. Это привносит свежую струю в жизнь района. Появились рабочие места, многие забытые в наше время профессии возродились на ломовских просторах, появилась возможность реализовать себя творческим людям. Надеюсь, что поддержка развития парка будет продолжена и мы увидим новые диковинки. Мы с семьей с удовольствием ездим отдыхать в парк, а сын еще посещает пруд, чтобы порыбачить, – все это в шаговой доступности. Такое место просто необходимо району, ведь оно дарит незабываемые эмоции, а мы живем ради них.

Колодец-журавль
Колодец-журавль

Достижения и планы

Директор парка Василий Козлов продемонстрировал, как расширился парк техники. Появился манипулятор мощностью до 5 т. Недавно житель Воробьевского района подарил парку автомобиль МАЗ и три станка: токарный, фрезерный и для резки металла. Теперь хутор более автономен, и местные умельцы получат больше возможностей. Также приобрели специальную лодку-косилку для камыша – это важно для облагораживания берегов огромного пруда. Удалось найти поставщика чешской машины по пересадке крупных деревьев.

– У нас есть свое производство экологически чистых продуктов, правда, мы до конца не встали на ноги, – поделился Василий Козлов. – Мы делаем мягкий сыр, мясо, молочные продукты, мед – все экологически чистое. Кроме того, есть гранты на мясное производство и пасеку. Спрос на такие продукты среди знающих людей будет всегда. Сейчас нужно продолжать действовать и строить планы.

Некоторые планы по развитию территории Ломов уже есть:

– Работаем над тем, чтобы поставить памятные знаки в значимых местах хутора. Например, на территории, где раньше была школа, появится классная доска. Есть задумка установить особые палатки на помостах и сваях – кемпинги. Таких палаток мы изготовили шесть, к ним будет подходить инженерная сеть. Планируем закольцевать степную тропу. Для этого пустим тросовую дорогу через весь водоем, и туристам не придется возвращаться тем же путем. В общем, сделано немало, но многое впереди.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: