Особый противопожарный режим в Воронежской области будет введен в четверг, 30 апреля, сообщило ГУ МЧС России по Воронежской области. В период особого противопожарного режима запрещено разводить костры в лесах, в населенных пунктах, на дачах, на железных и автодорогах. Также запрещен въезд в хвойные леса, кроме лесов, где пролегают дороги общего пользования. Законно в леса смогут въезжать только машины пожарных частей, полиции, «скорой помощи» и аварийно-спасательных служб. Нарушители требований заплатят штрафы. Частным лицам грозит штраф от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, должностным лицам – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, а юридическим лицам - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

Отслеживать соблюдение требований особого противопожарного режима в регионе будут специальные патрули, состоящие из сотрудников государственной противопожарной службы, ГУ МВД России по Воронежской области, лесничеств, а также из добровольных противопожарных формирований и общественных активистов. Они будут ходить по традиционным местам отдыха, примыкающим к лесам и расположенным в лесопарковой зоне. Законно отдыхать в лесной зоне можно будет в специальных местах, которые управление лесного хозяйства Воронежской области оборудовало в соответствии с требованиями пожарной безопасности. 

Особый противопожарный режим введен с целью минимизации возможных рисков возникновения лесных и ландшафтных пожаров и нанесения ущерба гражданам и организациям. В 2014 году режим был введен также 30 апреля. Обычно особый противопожарный период снимают не раньше осени.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».