В соответствии с постановлением правительства Воронежской области, с 30 апреля в регионе установят особый противопожарный режим. С ближайшей среды въезд автотранспорта в хвойные леса запретят. Исключением станут дороги общего пользования, проходящие через лес. Въезжать в лес без ограничений смогут только машины пожарной охраны, полиции, скорой помощи и аварийно-спасательных служб. 

Кроме этого, ради пожарной безопасности с 30 апреля в лесу, в городе, на даче, огороде и на железных и автодорогах нельзя будет разводить костры. В качестве альтернативы жителям предлагают специальные места для отдыха в лесной зоне, которые оборудовали сотрудники управления лесного хозяйства Воронежской области. 

Тем, кто нарушит требования, грозит штраф. Частные лица заплатят от двух до четырех тысяч рублей, а должностные - от 15 до 30 тысяч рублей. Юридическим лицам придется заплатить от 400 тысяч рублей до полумиллиона.

Следить за исполнением требований в лесах, на дачах и в населенных пунктах будет специальный патруль. Он будет состоять из полицейских, лесников, сотрудников государственной противопожарной службы и добровольных противопожарных формирований.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».