Всероссийский турнир «Чистые игры» проведут в Воронеже на пляже в микрорайоне Боровое в субботу, 25 сентября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в оргкомитете турнира.

– Кубки Чистоты проходят весной и осенью как настоящие спортивные чемпионаты: в духе честной борьбы, с прямыми включениями из точек проведения и онлайн-трансляцией награждения. По традиции осенний Кубок Чистоты приурочен ко Всемирному дню чистоты, который каждый год празднуется во всех уголках Земли в третью субботу сентября. Однако в этом году на одном Дне чистоты проект не остановится – еще в течение недели игры будут проходить в разных точках страны, – объяснили организаторы.

Чтобы принять участие, нужно скачать приложение «Чистые игры» на телефон и зарегистрировать в нем свою команду (2−4 человека). На открытии участники получат бейджи и необходимый инвентарь (перчатки, мешки разного цвета для сбора мусора), прослушают технику безопасности, пройдут разминку, услышат речи и творческие номера. Участников всегда ждет горячий чай, печенье и место, где можно согреться и подзарядиться силами.

За определенное время, отведенное на игру (обычно это 1,5−2 часа) участники соберут раздельно по фракциям мусор в мешки, передадут его на «склады» волонтерам, получат за это баллы и новые мешки и побегут собирать дальше. Разный мусор принесет разное количество баллов.

Организаторы подведут результаты по всем городам и определят победителей. Воронежская команда «Могучие Утки» в 2020 году стала победителем всероссийского турнира

- Но это и радостно, и печально, ведь, выходит, у нас так много мусора, что команды быстро собрали больше всех в стране, – поделились воронежские представители «Чистых игр».

Справка РИА «Воронеж»

«Чистые игры» были придуманы в 2014 году во время похода на лодках по озеру Вуокса в Ленинградской области. Основатель проекта Дмитрий Иоффе вместе с друзьями остановился на одном из островов, который был завален мусором. Они устроили уборку с игровыми элементами. Идея настолько всем понравилась, что организаторы решили развивать проект. Сейчас «Чистые игры» проходят в 17 странах, в 70 российских городах.

Авторы проекта – лауреаты премии Русского географического общества за «Лучший природоохранный проект года – 2018», обладатели знака общественного признания «Доброволец России – 2017» в номинации «Добровольческие инициативы НКО» и других наград.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».