Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния появится в органах ЗАГС Воронежской области в 2018 году, сообщил пресс-центр облправительства. О новой системе рассказала руководитель ЗАГС региона Марина Севергина на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 25 декабря. После начала работы с реестром изменится способ и форма предоставления сведений о регистрации актов гражданского состояния в организации.

Оператором системы станет Федеральная налоговая служба. Ведомство отвечает за переход на единое федеральное программное обеспечение, а также формирование, сбор, хранение, обработку и предоставление информации. Сотрудники налоговой службы и Министерства юстиции дорабатывают программное обеспечение. В рабочую группу по проведению приемочных испытаний вошли представители органов ЗАГС Москвы, Московской и Воронежской областей.

Для единой информационной системы ЗАГС закупили программно-аппаратные комплексы, дополнительные принтеры, источники бесперебойного питания, коммутационное оборудование. Организованы дополнительные каналы доступа к интернету. Установкой техники занимались при содействии управления ФНС России по Воронежской области. Было создано 149 рабочих мест в 42 структурных подразделениях управления.

Специалисты управления ЗАГС прошли обучение для работы в единой системе еще в августе 2017 года. В декабре 2017 года были получены карты доступа к системе и электронные подписи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».