Авиашоу над Адмиралтейской площадью Воронежа начнется в 12:00 субботы 24 июня, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в группе информационного обеспечения Воздушно-космических сил. В шоу поучаствуют экипажи авиационных групп высшего пилотажа «Русские Витязи», «Стрижи», «Соколы России» и «Беркуты» на самолетах Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, ударных вертолетах Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор». Воронежцы увидят воздушный бой «пара на пару», воздушные фигуры «колокол», «ухо», «групповая бочка», «групповая петля Нестерова», роспуск «тюльпан», роспуск «фонтан». 

Полеты продлятся полтора часа. В них задействуют 20 единиц авиатехники, уточнила пресс-служба Западного военного округа. Авиашоу завершит всеармейский этап конкурса «Авиадартс-2017».

Мероприятие начнется после офицерского выпуска Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. В выпуске примут участие более 600 курсантов, адъюнктов, слушателей военного вуза, учеников кадетской инженерной школы. На церемонию приедут курсанты и слушатели академии из 14 иностранных государств. Вручение дипломов пройдет одновременно с награждением победителей всеармейского конкурса «Авиадартс-2017». Начало в 10:00. 

Справка «РИА» Воронеж

«Авиадартс» впервые стартовал в Воронеже в 2013 году. Соревнования прошли на аэродроме Балтимор и собрали 130 авиаторов. Соревнования стали устраивать в регионе ежегодно. В 2016 году они впервые прошли не в Воронежской области, а на крымском полигоне Чауда.

«Авиадартс-2017» начался на полигоне «Погоново» в Хохольском районе 14 июня и продлится до 27 июня. Военные летчики состязаются в умении преодолевать систему противовоздушной обороны противника, поражать наземные цели с помощью неуправляемых ракет, авиационных пушек и управляемых противотанковых ракет. В конкурсе задействуют более 100 единиц авиатехники и более 60 экипажей. Победители всероссийского этапа «Авиадартс-2017» представят страну на международных состязаниях, которые пройдут в Китае в августе.

Шоу «Авиамикс» – самая зрелищная часть всеармейского этапа конкурса «Авиадартс-2017» – состоялось на полигоне в субботу, 17 июня. Участники продемонстрировали фигуры высшего пилотажа, парашютные прыжки, бомбометание, воздушный бой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».