Торжественное открытие Межрегионального научно-практического конгресса с международным участием «AIRWAY. Живая хирургия. Лекции» состоялось в воронежском отеле Marriott в пятницу, 2 февраля. Участие в конференции, посвященной лор-хирургии, принимают порядка 500 специалистов: стоматологов, оториноларингологов, нейрохирургов, неврологов и челюстно-лицевых хирургов. На мероприятии велась прямая трансляция хирургических операций, проводимых в режиме реального времени в одной из частных клиник города.

Конгресс, который проходит в областном центре с 1 по 3 февраля, организован крупной частной клиникой Воронежа при поддержке министерства здравоохранения области, Воронежского государственного медуниверситета имени Н. Н. Бурденко, а также Ассоциации работников здравоохранения региона. Участие в церемонии открытия приняла заместитель министра здравоохранения области Наталия Нехаенко.

Наталия Нехаенко подчеркнула, что конгресс очень важен для здравоохранения как Воронежской области, так и других регионов – ведь география участников довольно обширна. Возможность обмена опытом особенно значима для медицинского сообщества после периода коронавирусных ограничений.

– Главная задача конгресса – повышение знаний и мастерства в плане практических навыков. Его уникальность заключается в онлайн-демонстрации операций, современных технологий в хирургическом лечении пациентов. Это очень важно для практического здравоохранения, и, думаю, такой формат будет пользоваться большой популярностью. Мы очень надеемся, что это позволит нам двигаться вперед, потому что лор-хирургия, хирургия головы, шеи и дыхательных путей – это то, что стремительно развивается, и Воронежской области есть куда двигаться, – сказала замминистра.

Представитель областного минздрава также отметила актуальность названия конгресса – «Живая хирургия». Наталия Нехаенко подчеркнула, что в век новых технологий, цифровизации и искусственного интеллекта очень важно получать живые знания.

С лекцией «Верхнечелюстная пазуха на стыке специальностей» выступил профессор, заведующий кафедрой оториноларингологии с клиникой Первого Санкт-Петербургского государственного медуниверситета имени академика И. П. Павлова Сергей Карпищенко. После на большом экране были продемонстрированы пять хирургических операций, проводимых пациентам с воспалительными лор-заболеваниями. В частности, одним из пациентов стал пятилетний мальчик.

Хирурги и анестезиологи, которые проводили операции в режиме онлайн, комментировали происходящее, а зрители имели возможность задать специалистам интересующие их вопросы.

Кандидат медицинских наук Виталий Иванов рассказал, что конгресс «Живая хирургия» – уникальное мероприятие для Воронежской области, в частности, за счет трансляции операций в прямом эфире.

– Раньше в лор-хирургии не так много операций выполняли с помощью эндоскопических методик, когда гибким инструментом с видеокамерами и с помощью специальных инструментов проводились операции внутри носовых, лобных пазух и так далее. В последние годы это стремительно развивается, поэтому технически такие операции стали возможны. Другой вопрос, что есть сложности не только с использованием этих методик во время операции, но и с трансляцией, для которой нужно специальное оборудование. Поэтому операции довольно редко транслируются во время таких конгрессов в Воронежской области, а по части лор-хирургии на моей памяти таких мероприятий в подобном масштабе не было вовсе, – прокомментировал врач.

Виталий Иванов добавил, что все современные хирургические вмешательства представляют интерес не только с точки зрения техники их выполнения, но и с точки зрения ведения пациента. На сегодняшний день в Воронеже, как и во всем мире, применяется современный хирургический подход Fast Track. Он заключается в том, что операция и послеоперационное восстановление проводятся быстро и эффективно, и при этом есть возможность долечить пациента. В клинике, гендиректором которой является Виталий Иванов, создана специальная система, позволяющая прооперировать пациента, после чего провести его послеоперационное восстановление в стационарных условиях и пролечить в санаторно-курортных условиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».