, Воронеж
  • 4548

«Олимпиада рабочих рук». За выход в национальный этап WorldSkills Russia борются более 550 воронежцев

Участники соревнуются по 49 компетенциям
«Олимпиада рабочих рук». За выход в национальный этап WorldSkills Russia борются более 550 воронежцев «Олимпиада рабочих рук». За выход в национальный этап WorldSkills Russia борются более 550 воронежцев
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Белов

Более 550 жителей Воронежской области стали участниками VIII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia». Конкурс, цель которого повышение значимости и престижа рабочих профессий, стартовал в воскресенье, 12 декабря, и продлится до 17 декабря.

Соревновательная программа проходит на 24 площадках, расположенных в Воронеже и в областных райцентрах. Работы конкурсантов оценивают более 670 экспертов из профессиональных учебных организаций, а также социальные партнеры и работодатели.

На конкурсных площадках побывал корреспондент РИА «Воронеж».

Как закаляется сталь и пекутся пироги

Участники «олимпиады рабочих рук», так неофициально называют чемпионат WorldSkills, соревнуются по 49 компетенциям в трех возрастных категориях: «Юниоры» (возрастная группа 14−16 лет), основная группа (16−22 года) и возрастная группа «Навыки мудрых» (50 лет и старше).

Больше всего конкурсантов в категории от 16 до 22 лет. Для этих молодых людей, получающих профессию, участие в таком соревновании наиболее важно. Опыт воронежцев, ставших лауреатами WorldSkills Russia в прошлые годы, показывает, что их охотно принимают на работу ведущие компании не только Воронежской области, но и всей России. В этой возрастной группе участники соревнуются в 49 специальностях: агрономия, лабораторный химический анализ, проводник пассажирского вагона, производственная сборка изделий авиационной техники, хлебопечение, валка леса, кирпичная кладка и других.

Педагог воронежского политехнического техникума Павел Струнки на региональном этапе конкурса – эксперт в компетенции «Работы на токарных универсальных станках». Говорит, что отношение молодежи к рабочим специальностям сейчас заметно меняется. Ребята понимают, что, получив профессию сварщика или токаря, они гораздо проще, чем юристы или экономисты, смогут найти высокооплачиваемую работу.

– Приведу всего один факт, который показывает спрос на профессию токаря в нашем техникуме. У нас на эту специальность набирается три группы по 25 человек, и все места всегда заняты, – добавил эксперт.

Будущим токарям нужно было пройти два конкурсных модуля. Сначала выполнить заготовку из стали 45, а затем доработать по предложенному чертежу намеренно сделанную с ошибками деталь.

В соседней аудитории соревнуются участницы в компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Задание также состоит из двух модулей. Сначала за три часа девушкам нужно было испечь шесть пирогов с тремя начинками: сырно-тыквенной, капустно-мясной и с фасолью. А после перерыва конкурсантки приступили к приготовлению треугольных пирогов с сыром. За их работой внимательно наблюдают эксперты, ведь оценки участницы получают не только за вкус своих изделий – оценивается и последовательность приготовления пирога, и чистота на рабочем месте, и время приготовления, и другие критерии. А уже на дегустации эксперты смотрят, соответствует ли готовая выпечка заданному весу, какой у пирога внешний вид, структура, вкус и аромат.

Мал, да удал

В рамках регионального этапа уже в третий раз проходит уникальный для движения WorldSkills чемпионат Воронежской области BABYSKILLS, в котором соревнуются дети от 5 до 7 лет. Он направлен на поддержку одаренных детей дошкольного и младшего школьного возраста. В конкурсе принимают участие 120 ребятишек в следующих компетенциях: информационные технологии, электроника, web-технологии, фитнес-тренер, юриспруденция, поварское, кондитерское и столярное дело.

Подобного конкурса для дошколят нет ни в одном из регионов страны, но успешный воронежский опыт уже рассматривается на федеральном уровне, и, возможно, уже в ближайшее время чемпионаты для малышей будут проходить и в других российских субъектах.

– Могут возникнуть вопросы, что может знать дошкольник о юриспруденции, чтобы соревноваться в ней. Но надо понимать, что все задания соответствуют возрасту и проходят в игровой форме. Например, один из вопросов – можно ли переходить дорогу на красный и желтый свет светофора и какое наказание ждет нарушителя? «Строители» из Lego сооружают дом будущего, а повара готовят салаты «Оливье» и «Фруктовый», – объяснила руководитель регионального координационного центра WorldSkills Воронежской области Елена Котова.

По итогам чемпионата в каждой из конкурсных компетенций определят победителей – лучших молодых профессионалов. Из их числа будет сформирована сборная Воронежской области для участия в чемпионатах WorldSkills Russia.

Деловая программа чемпионата пройдет как в очном формате, так и с использованием интернет-технологий. Запланированы круглые столы, обучающие семинары, работа диалоговых площадок, мастер-классы, виртуальные экскурсии по конкурсным и выставочным площадкам.

Справка РИА «Воронеж»

Организаторами регионального чемпионата являются правительство Воронежской области, департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области, ГАУ ДПО ВО «Центр опережающей профессиональной подготовки» и РКЦ (WorldSkills Russia) Воронежской области.

Движение WorldSkills существует более 60 лет и объединяет 72 страны. Россия в профсоревнованиях впервые приняла участие в 2013 году. Тогда в немецком Лейпциге россияне заняли 41-е место.

Чемпионат мира по профессиональному мастерству проходит каждые два года. В 2015 году чемпионат проходил в бразильском Сан-Паулу, в 2017 году – в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), в 2019 – в Казани, в 2022 году состоится в китайском Шанхае.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: