Участникам единого государственного экзамена в Воронежской области необязательно надевать маски и перчатки. Это требование касается только организаторов ЕГЭ, сообщил глава регионального департамента образования Олег Мосолов в ходе прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» в четверг, 25 июня.

Руководитель департамента отметил, что уже есть целый ряд рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора, где нет прямого указания, что участники экзамена должны быть в масках.

– Перчатки и маски обязательны для организаторов, для педагогов, которые работают в пунктах проведения ЕГЭ. Для участников экзамена такого пункта нет, и это зависит от ситуации, которая будет складываться в регионе на тот момент. Если на территории области будет действовать обязательный масочный режим, то будем к этому относиться именно так. Но мы рассчитываем, что в начале июля тенденции приведут к тому, чтобы мы могли сделать послабление и фактически это решение не принимать. Мы прекрасно понимаем, что это дополнительное напряжение для выпускников, поэтому таких обязательных требований нет. Если кто-то из участников ЕГЭ по своим соображениям будет находиться в маске, это позволительно, никто не будет запрещать этого. Но мы должны понимать, что маска должна служить с точки зрения медицинской профилактики, а не для других целей, в том числе связанных с нарушением регламента проведения ЕГЭ.

ЕГЭ пройдут в России с 6 по 23 июля. По рекомендациям Минобрнауки приемная кампания в вузах состоится онлайн. В связи с пандемией коронавируса ЕГЭ будут сдавать только выпускники, собирающиеся поступать в вузы. Таких в Воронежской области 9410 человек. Не допустить к ЕГЭ могут медики: при входе всем измерят температуру.

В 2020 году все российские выпускники девятых и 11-х классов получили аттестаты без сдачи экзаменов. Обладателями документов об общем и среднем образовании стали более 30 тыс. человек в области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».