В Воронежской области с 5 по 30 июня проводится месячник по усилению борьбы с безбилетным проездом в поездах пригородного сообщения. Безбилетникам грозит штраф, размер которого составляет 50-кратную стоимость проезда на расстояние 10 км. Об этом сообщили в пригородной пассажирской компании «Черноземье».

Воронежцам напоминают, что билет необходимо покупать в кассе до посадки в электричку. Если пассажир сел в поезд на станции, где работает касса, то в электричке он оплатит не только стоимость проезда, но и дополнительный сбор в 20 рублей за оформление проездного документа.

В случае отказа пассажира представителем перевозчика будет составляться акт, согласно которому безбилетник обязан выплатить штраф.

– К примеру, за безбилетный проезд по маршруту Воронеж-1 – Лиски пассажир оплатит штраф в сумме 1260 рублей, а также оплатит стоимость проезда по данному маршруту – 246 рублей, – привела пример компания-перевозчик.

Расчет суммы в данном случае происходит так: стоимость за первые 10 км проезда (25,2 рубля) умножается на 50, в итоге сумма штрафа равняется 1260 рублям.

Для своевременной оплаты проезда компания продает билеты заранее, а в поездах работают контролеры-кассиры, если на станции не действует касса.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в связи с ремонтными работами в период с 11 по 17 июня изменится расписание трех электричек. Отклонение от графика составит от двух до 19 минут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».