Минцифры РФ опубликовало официальное сообщение с напоминанием, что новый сервис по оформлению медицинских сертификатов по результатам теста на антитела к COVID-19 недоступен в МФЦ и на региональных порталах услуг. Таким образом получить сертификат воронежцы, как и все россияне, смогут только на «Госуслугах». Пресс-служба министерства опубликовала обращение во вторник, 22 февраля.

В Минцифры также напомнили, что сертификат по результатам теста на антитела можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации. Данные о тестах поступают из информационной системы Роспотребнадзора.

– Разработанный сервис расширит возможности граждан, которые имеют иммунный ответ к COVID-19, но официально не обращались за медицинской помощью, – ранее прокомментировал нововведение замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.

Сервис получения сертификатов о перенесенном коронавирусе на портале госуслуг запустили с понедельника, 21 февраля. По подсчетам Минцифры, за первые сутки такие сертификаты оформили более 60 тыс. пользователей. При этом министерство получило множество сообщений от россиян, пытавшихся получить сертификат в МФЦ и на региональных порталах.

Ранее срок лечения пациентов с COVID-19 сократили до семи дней. До 5 марта больничные будут открывать, продлевать и закрывать дистанционно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».