Сертификат о перенесенном коронавирусе с понедельника, 21 февраля, можно оформить на основе положительного теста на антитела. Для этого россиянам нужно загрузить документ на портал «Госуслуги», следует из соответствующего приказа Министерства здравоохранения РФ, который опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Минздрава, QR-код появится в личном кабинете пользователя в течение трех дней. Проверить иммунитет к COVID-19 можно в любой лаборатории, и главным критерием станет наличие антител, а не их количество. Такой сертификат будет действовать полгода.

Еще одним основанием для получения сертификата станет положительный ПЦР-тест вместе с результатами проверки на антитела. При загрузке обоих документов QR-код будет действовать год с даты ПЦР-теста.

С 21 февраля также вступил в силу другой приказ Минздрава. По нему несовершеннолетние могут получить напечатанный сертификат о вакцинации от ковида, перенесенной инфекции или медицинских противопоказаниях. Россиянам до 18 лет для этого нужно обратиться в МФЦ и предъявить паспорт или свидетельство о рождении.

Ранее Воронежский областной суд отказал в удовлетворении коллективного иска воронежских активистов, требующих отмены QR-кодов в регионе. Истцы заявляли, что указ губернатора нарушает их права, вынуждая вакцинироваться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».