Девять воронежских школьников – призеры олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований – получили свои первые паспорта из рук главы региона Александра Гусева и спикера областной думы Владимира Нетесова. Торжественная церемония прошла в здании регионального правительства в День России, 12 июня.

 – Сегодня вы станете полноправными гражданами нашей великой страны. А называться гражданином России –  большая честь и ответственность. Теперь в вашей жизни открываются громадные возможности. Но при этом вы будете уже полностью отвечать за все свои слова, дела и поступки. То, что готовы достойно реализовывать свои гражданские права и обязанности, вы уже доказали прилежной учебой, различными талантами и способностями, –  обратился к участникам церемонии Александр Гусев.

Перед вручением паспортов юные воронежцы принесли Присягу гражданина Российской Федерации и обязались соблюдать конституцию и законодательство, чтить права и свободы сограждан. Школьники дали клятву служить на благо государства и общества, защищать свободу и независимость России, а также уважать культуру, историю и традиции родной страны.

– Мне очень хотелось бы, чтобы ваша дальнейшая жизнь была связана с Воронежской областью. У нас созданы отличные условия для продолжения вашего образования, личностного роста и карьеры. И мы будем открывать для этого новые возможности, на это и нацелена работа правительства Воронежской области, – сказал ребятам глава региона.

Председатель облдумы Владимир Нетесов в свою очередь пожелал собравшимся найти свое призвание в жизни и исполнить все заветные мечты.

– Вы – будущее нашей области, нашей страны и от вашего личного успеха будет зависеть то, как будет развиваться наш регион, каким будет наше государство, – подчеркнул спикер регионального парламента.

В преддверии Дня России и Дня образования Воронежской области, который отмечают 13 июня, Александр Гусев и Владимир Нетесов вручили награды жителям региона, достигшим выдающихся успехов в различных профессиональных сферах. Так, список почетных граждан Воронежской области стал длиннее на три имени – звание присвоили ветерану труда Александру Ковалеву, директору Нововоронежской АЭС Владимиру Поварову и профессору ВГТУ Семену Подвальному.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».