, Воронеж
  • 7986

Обзор РИА «Воронеж». Чем занять школьников на карантине

Список бесплатных онлайн-сервисов для скучающих по образованию.
Обзор РИА «Воронеж». Чем занять школьников на карантине Обзор РИА «Воронеж». Чем занять школьников на карантине
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Воронежские школы ушли на карантин, а вузы перевели на онлайн-обучение с 17 марта. Когда ученики и студенты смогут вернуться за парты, неизвестно. Одни воспринимают карантин как досрочные каникулы, другие – как вынужденный перерыв в образовании. РИА «Воронеж» подготовило гид по бесплатным образовательным онлайн-сервисам для детей и подростков, которым не хватает учебы.

Искусство и наука


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Просветительский проект Arzamas интересен сам по себе – видные российские ученые и исследователи гуманитарных наук готовят для него лекции, подкасты и целые курсы, посвященные истории мировой культуры. В основных разделах сайта можно найти множество проектов, подходящих для любых возрастов. А специально для детей у Arzamas есть «Детская комната», где собраны мультфильмы, книги, музыкальные сказки, научные видеолекции и радиопередачи, логические игры и множество других познавательных материалов.

Образовательный центр «Сириус», занимающийся развитием и профессиональной поддержкой одаренных детей в Сочи, выкладывает в открытый доступ видеолекции и вебинары. На портале можно посмотреть лекции об искусстве, науке и спортивных достижениях, а также побывать на виртуальных открытых уроках с российскими учеными. Кроме того, до 15 мая все желающие могут зарегистрироваться и бесплатно пройти полноценные курсы «Сириуса» по геометрии, лингвистике и информатике – каждый такой курс состоит из нескольких модулей, включающих видео и текстовые лекции, задачи и упражнения.

На сайте проекта «ПостНаука» собраны десятки лекций в текстовом и видеоформате от ведущих российских ученых по самым разным темам: от социологии и философии до физики и астрономии. Их можно смотреть как тематическими курсами, так и по отдельности.

Еще один проект по популяризации науки – «Теории и практики» – выкладывает в бесплатный доступ научно-популярные видеолекции и документальные фильмы.

Студентам и старшим школьникам могут быть интересны видеолекции преподавателей факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики или аудиолекции по гуманитарным наукам от ученых Санкт-Петербургского государственного университета.

На YouTube-канале воронежского Информационного центра по атомной энергии выкладываются лекции ученых, выступавших в ИЦАЭ в разные годы, а также проводятся онлайн-трансляции их выступлений. К примеру, 26 марта там пройдет трансляция интервью по истории мировых пандемий.

Научно-популярные передачи и небольшие документальные фильмы выложены на YouTube-канале телеканала «Наука».

Бесплатный образовательный проект Гете-Института детский университет KinderUni предоставляет три направления с познавательными лекциями на русском и немецком языках. Подойдет для детей от 8 до 12 лет.

Библиотеки Воронежа ответили на карантин запуском новой онлайн-платформы БиблиоВорон. На YouTube-канале и ВКонтакте будут проводить трансляции встреч с интересными спикерами. В четверг, 26 марта, состоится стрим «Литература в картинках» с руководителем независимого издательства комиксов «Гротеск» Артемом Лахиным, а 2 апреля – трансляция лекции преподавателя ВГУ Павла Бойко «Глубокое краеведение. Что там под Воронежем?».

Школьная программа и развивающие задания 


Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Организовать обучение по школьной программе во время карантина помогут платформы «ЯКласс» и «Учи.ру». Платформа «Фоксфорд» открыла бесплатный доступ ко всем курсам школьной программы для школьников на время карантина. Чтобы получить его, необходимо зарегистрироваться.

Проект «Реши-Пиши» на своем сайте делится развивающими заданиями для детей дошкольного и младшего школьного возраста: это задачки на логику, работу с мелкой моторикой, чтением и письмом, числами. Доступ бесплатный, необходимо только распечатать листы с заданиями.

Издательство «Просвещение» открыло бесплатный доступ к онлайн-библиотеке учебников и методических пособий на три месяца. Необходимо только зарегистрироваться.

Платформа «Лекта» предоставляет бесплатный доступ к электронным версиям учебников издательств «ДРОФА» и «Вентана-Граф» по промокоду «УчимсяДома».

Издательство «Альпина» открыло бесплатный доступ к 70 книгам по промокоду GIFT_STAYHOME. В список вошли книги в основном для взрослых, но и среди них можно отыскать издания, которые будут интересны детям: например, сборник развивающих игр для самых маленьких, «Озадачник» с логическими задачами и другие.

Онлайн-школа изучения английского языка Skyeng предоставила бесплатный доступ к занятиям и видеолекциям для школьников 7–11 классов, их родителей и учителей. Курсы помогут подготовиться к олимпиадам и экзаменам, попрактиковаться в разговорном английском. Подробная инструкция – по ссылке.

Платформа «Алгоритмика» открыла бесплатный доступ к материалам по информатике и программированию для учеников младшей и средней школы. В них вошли видео с объяснениями, тренажеры, а также механизм взаимодействия учеников и учителей в сети. Все подробности – на сайте.

На сайте проекта «Мышематика» по авторской методике преподавания математики Евгении Кац доступны материалы для бесплатного скачивания: схемы интересных поделок, задачники.

На сайте издательства «Розовый жираф» в бесплатном доступе находится большой архив просветительских блогов. В текстовом, видео- и аудиоформате можно познакомиться с материалами о палеонтологии, зоологии, геологии и даже криминалистике – на примере Шерлока Холмса.

Перерыв на мультфильмы


Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Студия «Союзмультфильм» объявила о запуске онлайн-марафона «Союзмульткарантин». Ежедневно на платформе Vimeo будет появляться по мультфильму – в большинстве случаев это будут новинки, но и классику стороной не обойдут.

В соцсетях Большого фестиваля мультфильмов, проведение которого в Воронеже перенесли на неопределенный срок, в течение карантина будут выкладывать подборки мультфильмов, показанных на фестивале в прошлые годы. Следить можно в соцсети «ВКонтакте».

Онлайн-кинотеатр «КиноПоиск HD» до конца апреля открыл бесплатный доступ для новых пользователей. По промокоду POKAVSEDOMA можно бесплатно посмотреть более 7 тыс. фильмов, мультфильмов и сериалов. По ссылке – подборка анимационных фильмов, которые рекомендует сам сервис.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: