Как сообщало РИА «Воронеж», сегодня, 6 декабря, было утверждено обвинение по уголовному делу в отношении Александра Тюрина, обвиняемого в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Утверждение обвинительного заключения подтвердила и прокуратура Воронежской области.

Напомним, депутату Воронежской гордумы инкриминируются махинации с возвратом из бюджета налога на добавленную стоимость, которым облагались сделки ООО «ЭкоЛайнер», соучредителем которого являлся Тюрин. Основанием для возмещения НДС были заявления фирмы, направленные в инспекцию Федеральной налоговой службы по Коминтерновскому району Воронежа.

Как отмечает прокуратура Воронежской области, следствие пришло к выводу, что Тюрин действовал в целях обмана и введения налоговиков в заблуждение, и для получения суммы налога, подлежащей возмещению из бюджета, представил в ИФНС заведомо подложные документы.

По версии следствия, по документам ООО «ЭкоЛайнер» приобрело у ООО «Лидер-партнер» оборудование – бумагоделательную машину. По итогам проверки налоговиков «ЭкоЛайнер» получил более 12 миллионов рублей в качестве возмещения НДС, в результате чего бюджету РФ был причинен ущерб в особо крупном размере. Аналогичным образом обвиняемый пытался похитить 1,8 миллиона рублей, представив в ИФНС документы по другой сделке – с ООО «ЛайнФин» на приобретение металлоконструкций. Однако воплотить преступный умысел ему не удалось.

Объем уголовного дела – 27 томов. Уголовное дело рассмотрит Коминтерновский райсуд Воронежа.

Александр Тюрин частично признал вину и возместил 3 миллиона рублей в качестве ущерба, причиненного преступлением, информирует прокуратура региона.

Напомним, после возбуждения уголовного дела в июле 2012 года Александра Тюрина поместили в СИЗО. Под стражей он находился в течение года. В июле 2013-го депутата отпустили сначала под домашний арест, а затем под залог в 1 миллион рублей.

Компаньон Тюрина Михаил Федоров, являвшийся генеральным директором ООО «ЭкоЛайнер», ранее проходил по делу в качестве подозреваемого, однако в ходе следствия стал свидетелем.

Депутатские полномочия Александр Тюрин не слагал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».