Мэрия Воронежа объявила открытый конкурс на проектно-изыскательские работы по благоустройству первой очереди Петровской набережной. Заявки будут принимать до 18 декабря, сообщила пресс-служба горадминистрации в четверг, 26 ноября.

На начало 2021 года запланировали заключить уже контракт с начальной максимальной ценой в 4,4 млн рублей. Выполнить проект надо будет до мая 2021 года.

– Первая очередь благоустройства будет проходить на большой территории – 11,6 га, поэтому вести работы на ней мы будем поэтапно. Начнем с пешеходной части набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. В дальнейшем приступим к самой площади и прилегающим к ней участкам. Главное для нас здесь – создать комфортное, интересное и, что очень важно, озелененное пространство для воронежцев разных возрастов, соответствующая задача будет стоять перед проектировщиками, – добавил мэр Вадим Кстенин.

Власти планируют организовать на благоустроенной территории велодорожку, скейт- и воркаут-площадки (в районе бывших теннисных кортов), детскую площадку. Появится зона отдыха со смотровой площадкой, обновят существующую пристань, набережную озеленят.

В сентябре глава регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков заявил, что Петровскую набережную обновят к 2023 году. Предполагается, что она будет не только нравиться людям, но и представлять Воронеж как город с высоким уровнем жизни, отметил Еренков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».