Ежегодная общегородская операция «Чистая земля-2016» собрала в Воронеже более 219,7 тыс. человек с апреля по октябрь 2016 года, сообщила пресс-служба управления экологии в четверг, 3 ноября. В рамках акции прошло четыре общегородских и три районных субботника. Участники очистили 993 га территорий парков, скверов, бульваров, лесных массивов и 270 га земли, прилегающей к предприятиям промышленности, учреждениям социальной сферы. Воронежцы вывезли около 38 тыс. куб. м. отходов, высадили почти 2 тыс. деревьев и 12 тыс. кустарников.

Фото – пресс-служба управления экологии Воронежа

В субботниках поучаствовали сотрудники предприятий, специалисты администрации Воронежа и правительства Воронежской области, студенты вузов, представители общественных организаций. Работники промышленных предприятий благоустроили фасады административных зданий и прилегающие территории. Весной горожане, среди которых были воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, убрали береговую линию водохранилища и реки Усманка. Летом воронежские дайверы очистили дно водохранилища у Адмиралтейской площади. В рамках акции прошла очистка родников в Центральном парке («Динамо»), в районе санатория имени Горького.

В школах города состоялись тематические уроки и фотовыставки, конкурсы рисунков, сочинений, поделок.

Контекст

Общегородской субботник прошел в Воронеже 29 октября. Несмотря на снегопад, на уборку вышли более 40 тыс. человек. Горожане и представители власти навели порядок в 13 парках и скверах, а также в нескольких лесных массивах, прилегающей к дорогам территориях, во дворах жилых домов и административных зданиях. Жители города помогли и в чистке контейнерных площадок, ликвидации несанкционированных свалок, посадке деревьев и кустарников. 

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил руководителю управления дорожного хозяйства Максиму Оськину при подготовке к весеннему общегородскому субботнику в 2017 году сосредоточиться на рекламе месячника благоустройства. Глава города посоветовал подключить к продвижению городское радио, а сам субботник проводить под музыку

Общегородские субботники в Воронеже проходят дважды в год, они завершают весенний и летний месячники благоустройства, которые организуют в марте-апреле и сентябре-октябре. Общегородским субботникам предшествуют районные. В августе горожане принимают участие во всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Россия».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».