Политика. Совет государственного значения

В минувшую среду врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев вошел в состав президиума Государственного совета России – совещательного органа при президенте Владимире Путине, объединяющего глав всех субъектов федерации. Госсовет не является органом государственной власти, однако глава государства может обратиться к нему по насущным вопросам жизни России. Владимир Путин создал Госсовет в 2000 году. Тогда же впервые сформировался его президиум, который рассматривает оперативные вопросы работы Госсовета. Раз в полгода президент меняет состав президиума, приглашая в него по одному представителю от каждого федерального округа. Распоряжение Владимира Путина от 9 апреля назвало 25-й состав президиума Госсовета в его истории. Впервые его участниками стали девять человек: новый Крымский федеральный округ представляет премьер Крыма Сергей Аксенов. Вместе с Алексеем Гордеевым будут также работать президент Чечни Рамзан Кадыров, самарский губернатор Николай Меркушкин, глава Тюмени Владимир Яковлев и другие высшие чиновники российских регионов. Сам Алексей Гордеев, сменивший в качестве представителя Центрального федерального округа белгородского губернатора Евгения Савченко, стал членом президиума уже во второй раз. Впервые он вошел в его состав в мае 2009 года, сразу после назначения на пост воронежского губернатора.

Экономика. Монополия на миллиард

В середине прошлой недели Воронежский арбитраж подтвердил правоту регионального управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС), обвинившей концерн «Созвездие» в недобросовестной конкуренции. Поводом для претензий антимонопольщиков стали аукционы на поставку для концерна двух комплектов измерительного оборудования (с начальными ценами в 74,7 млн рублей и 21,9 млн рублей), а также листогибочного пресса (стартовая стоимость – 7,718 млн рублей). «Созвездие» включило в список требований к поставщикам размер выручки в 2012 году не менее 1 млрд рублей.

В ФАС посчитали, что это условие исключило из числа потенциальных участников аукциона небольшие компании, которые могли бы стать поставщиками «Созвездия». Требования о размере выручки в ведомстве назвали «несоразмерными» начальным ценам контракта.

– Заказчиков, выставляющие такое требование, ставят целями не эффективность расходования выделяемых средств, а распределение заказов между своими структурами по максимальным ценам, – считают представители ФАС.

«Созвездие» попыталось оспорить в суде решение ФАС, потребовавшей среди прочего отменить результаты аукционов, но арбитраж встал на сторону антимонопольщиков.

Общество. Маршрут ярости

С 7 апреля стоимость проезда в общественном транспорте Воронежа выросла на один рубль. В первые дни после подорожания горожане по привычке еще протягивали водителям 11 рублей, но постепенно привыкли к новой цене. Несмотря на то, что региональное управление тарифов пошло навстречу перевозчикам, предприниматели-транспортники продолжают настаивать на том, что адекватная стоимость проезда в Воронеже должна быть выше. Так, владелец автобусов, работающих на 80 маршруте, Андрей Очнев, сказал корреспонденту РИА «Воронеж», что «адекватная» цена проезда с учетом цен на топливо и требований мэрии составляет 16 рублей.

Участники субботнего пикета против роста стоимости общественного транспорта из незарегистрированной общественной организации «Граждане в ярости», напротив, уверены, что цена в 12 рублей – завышенная, а перевозчики, которые не могут обеспечить рентабельность своего бизнеса при старой цене, должны уступить место более эффективным предпринимателям.

За час участники пикета собрали около 75 подписей под петицией с требованием вернуть 11-рублевый проезд в автобусах и маршрутках.

В свою очередь читатели РИА «Воронеж» отнеслись к росту цен философски. Почти четверть участников опроса в группе нашего агентства в социальной сети «ВКонтакте» посчитали увеличение тарифа «неизбежным злом», а треть сочли стоимость проезда в 12 рублей относительно небольшой. Почти столько же готовы поменять общественный транспорт на велосипеды; 6,2% решили теперь ходить пешком. А для 4% участников опроса РИА «Воронеж» решение о повышении тарифа стало поводом задуматься о покупке собственного автомобиля.

Культура. Культура письма под диктовку

В пять раз увеличилось в 2014 году количество воронежских участников «Тотального диктанта». Если в 2013 году во всероссийской акции, призванной проверить грамотность всех желающих и напомнить обществу о важности грамотности, участвовали чуть более двух сотен воронежцев, то в нынешнем их число превысило тысячу. Всего на девяти площадках города и в 21 районе области текст писателя Алексея Иванова пытались без ошибок записать 1118 воронежцев.

Текст диктанта зачитали видные медийные персоны Воронежа. Так, в здании Информационного центра атомной энергии «диктатором» выступил продюсер, ректор академии искусств Эдуард Бояков.

- Мне кажется, именно так надо пропагандировать русский язык, именно так воспитывать любовь к нашему языку, к нашей культуре. Язык – это суть, которая пронизывает все стороны нашей жизни. Чем бы мы ни занимались, мы говорим на русском языке, - рассказал он о значении «Тотального диктанта».

Сами воронежцы посчитали текст Алексея Иванова легче прошлогоднего задания от писательницы Дины Рубиной. Результаты диктанта станут известны после 15 апреля, когда работы воронежцев проверят профессиональные филологи.

Спорт. В ожидании агрессии

В Воронеже завершается подготовка к возобновлению футбольного сезона. В течение прошлой недели сотрудники областного спортклуба профсоюзов убирали трибуны Центрального стадиона профсоюзов. Порой им приходилось выносить оставшуюся с прошлого года под сиденьями шелуху от семечек ведрами.

А «Факел» готовился к первому официальному матчу 2014 года в двусторонних играх – наставник клуба Александр Корешков отказался от товарищеских матчей с другими командами. В интервью РИА «Воронеж» главный тренер «Факела» пообещал, что зрители увидят в исполнении его футболистов более агрессивный футбол, чем при его предшественнике Владимире Муханове. Отступать «Факелу» Корешкова, перед которым стоит задача выйти в ФНЛ, некуда. Отрыв от саратовского «Сокола», возглавляющего турнирную таблицу в зоне «Центр» составляет пять очков, а сам тренер уверен, что при неудачном стечении обстоятельств руководство клуба может отправить его в отставку после первого же из десяти оставшихся до конца чемпионата матчей.

Матч «Факела» с брянским «Динамо» начнется в 19 часов 15 апреля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».