Политика. Патриотический акт

В преддверии Дня Победы депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев («Единая Россия») предложил включить в список опасной для детей информации сведения, отрицающие или искажающие патриотизм. По мнению народного избранника, изложенному в пояснительной записке к законопроекту, число патриотов в России «неуклонно снижается». Парламентарий привел данные социологических исследований ВЦИОМ, согласно которым в 2008 году патриотами считали себя 88% опрошенных, в 2010 – 84%, а в декабре 2012 года – лишь 80% россиян. Чтобы переломить опасную тенденцию, депутат намерен уберечь подрастающее поколение от информации, «которая идет вразрез с тем, чему их учат в семье, в школе». В частности, к ней он отнес сведения о том, что «в Великой Отечественной войне наши солдаты вставали в атаку из-за боязни расстрела, а сама Победа досталась стране только из-за количества наших солдат, а не из-за их чувства любви к Родине».

Впрочем, по информации на сайте Государственной Думы, уже 12 мая Аркадий Пономарев отозвал свой законопроект.

Экономика. Инвестиции на пятерку

Изображение http://vinkorp.ru

В середине прошлой недели руководство управляющей компании индустриального парка «Масловский» ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» огласило список пяти новых инвестпроектов. Общий объем инвестиций в новые предприятия составит почти 5 млрд рублей.

Самый дорогой из заявленных проектов собирается реализовать воронежский строительный холдинг «Выбор» бизнесмена Александра Цыбаня. В «Масловском» разместится производство объемных блоков для многоэтажного домостроения ООО «Выбор-ОБД». Его стоимость – 1,8 млрд рублей. Компания «Ангстрем» бизнесмена Геннадия Чернушкина собирается открыть комплекс по производству мебели и логистический центр (1,583 млрд рублей). ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» планирует открыть в «Масловском» завод по разработке и производству волоконно-оптического кабеля связи (691 млн рублей). Калужское ООО «ПО Металлист» анонсировало проект производства кровельных материалов из тонколистового оцинкованного проката (525 млн рублей), а ООО «Спецстальтехмонтаж» - завод металлических конструкций (317 млн рублей).

Общество. Бессмертный праздник

Более 300 тысяч воронежцев побывали на праздновании Дня Победы в областном центре. Главным событием торжеств по традиции стали возложение цветов к братским могилам солдатов Великой Отечественной войны парад войск Воронежского гарнизона. Перед зрителями, собравшимися на площади Ленина, торжественным маршем прошли 16 парадных расчетов: военные авиационного командования Западного военного округа, смешанной авиационной дивизии ЗВО, Военно-воздушной академии, учебных заведений МЧС, МВД, ФСИН, кадетской школы имени Суворова, Михайловского кадетского корпуса. Всего в параде приняли участие 1300 человек.

После парадного шествия войск воронежского гарнизона в рамках всероссийской военно-патриотической акции состоялось торжественное мемориальное шествие «Бессмертный полк». Участники шествия пронесли фотографии родных и близких, воевавших на полях Великой Отечественной войны. Координатором всероссийской акции в Воронежской области выступало РИА «Воронеж».

Культура. Азы и Буки Воронежа

Художник Александр Флоренский представил публике первые страницы иллюстрированной «Воронежской азбуки», исполненной в стиле трех других «городских» книг автора – о Санкт-Петербурге, Тбилиси и Иерусалиме. Деньги на издание четвертой «азбуки» Флоренского поклонники художника собрали через краудфандинговую платформу Boomstarter.

На своей странице в социальной сети Facebook Флоренский выложил листы, посвященные буквам А (воронежский Арсенал) и Б (домик Бунина). Предполагается, что работа над проектом растянется до лета, затем месяц уйдет на верстку и оформление книги, и еще один – на печать. Готовую «Воронежскую Азбуку» презентуют в рамках фестиваля «Чернозём» в сентябре 2014 года. Сами рисунки, сделанные для книги, останутся в коллекции Воронежского областного художественного музея им. Крамского.

Спорт. Ураганное обновление

Воронежский «Буран» активно начала трансферную кампанию межсезонья-2014. В первые дни мая игроками «ураганных» стали форварды ХК «Рязань» Александр Поляков и Денис Коротеев, чемпионы ВХЛ-13/14 в составе карагандинской «Сарыарки», словацкие легионеры нападающий Михал Махо и защитник Ян Гомер. Состав воронежцев также пополнили хорошо знакомый новому главному тренеру Виктору Богатыреву по саратовскому «Кристаллу» форвард Илья Карлин и воспитанник воронежского хоккея Никита Ремезов. В сезоне-13/14 он играл за тюменский «Рубин» и орский «Южный Урал»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».