, Воронеж
  • 9772

Александр Флоренский начал работу над «Воронежской азбукой»

Сегодня художник опубликовал первые из 33 букв путеводителя.
Александр Флоренский начал работу над «Воронежской азбукой» Александр Флоренский начал работу над «Воронежской азбукой»
РИА Воронеж Текст — , фото — Александр Флоренский
Известный петербургский художник Александр Флоренский начал работу над иллюстрированной книгой «Воронежская азбука». Сегодня художник опубликовал первые буквы «Азбуки» на своей страничке в Facebook: А – Арсенал, Б – дом Бунина и Большая Дворянская.

Фото арт-группа «Квадрат»

Александр Флоренский прибыл в наш город 1 мая и в течение четырех дней вместе со знатоками Воронежа гулял по городу и изучал улицы, здания и памятники, которые войдут в путеводитель. Художник осмотрел и запечатлел на свой фотоаппарат корабль «Гото Предестинация», памятник Ленину, здание филармонии, замок принцессы Ольденбургской, парк «Динамо», ротонду и другие знаковые места Воронежа.



Фото арт-группа «Квадрат»

Как сообщили организаторы проекта, художник составил уже почти полный список объектов, которые войдут в «Азбуку». Сегодня он также встретился с воронежским краеведом Ольгой Рудевой, чтобы перепроверить данные в своих черновиках, однако, по словам Ольги Рудевой, сам художник уже основательно изучил наш город.

– Флоренского очень заинтересовала история Троицкой слободы, района, ушедшего из жизни города, – рассказала РИА «Воронеж» Ольга Рудева, – еще мы с ним уточняли правильное старинное название улицы Плехановской – раньше это была улица Большая Московская, она начиналась там, где сейчас стоит главный корпус ВГУ и переходила в московское шоссе. Вообще у меня было такое чувство, будто этот человек про Воронеж знает все: к каждой картинке у него написано 2-3 строки пояснения, а проговаривается при этом значительно больше – это знания на уровне коренного жителя города или даже краеведа. 

Фото арт-группа «Квадрат» 

На сегодняшний день художник нарисовал и издал три азбуки про три близких ему города: Санкт-Петербург, Иерусалим и Тбилиси («Ну, Петербург понятно – я там родился и живу. В Тбилиси я тоже живу несколько месяцев в году, к тому же там прожил всю жизнь мой прадед и родился мой дед. В Иерусалиме я бываю каждый год, рисую и встречаюсь с друзьями»). Воронеж стал четвертым в этом списке и всего вторым в России городом, у которого появится своя собственная азбука. 

Фото Александр Флоренский

Деньги на печать книги тиражом 3000 экземпляров нашли сами воронежцы: меньше чем за месяц на краудфандинговой платформе Boomstarter жители города собрали более 150 тысяч рублей. Предполагается, что работа над проектом растянется до лета, затем месяц уйдет на верстку и оформление книги, и еще один – на печать. Готовую «Воронежскую Азбуку» презентуют в рамках фестиваля «Чернозём» в сентябре 2014 года. Сами рисунки, сделанные для книги, останутся в коллекции Воронежского областного художественного музея им. Крамского.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: