Политика

День народного единства, пришедшийся в нынешнем году на понедельник, продлил выходные прошлой недели. 4 ноября в Воронеже прошло сразу два массовых мероприятия, приуроченных к формально объединительному празднику. Первое массовое шествие – Марш семьи, собравший чуть более тысячи участников – было организовано при поддержке Межконфессионального совета областной Думы. Его участниками стали сторонники традиционных семейных ценностей, выступавшие под лозунгами «Воронеж - город многодетных семей!» и «Россия без сирот». Участники марша прошли по проспекту Революции от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий». Некоторые участники марша (в их число вошли несколько многодетных семей) везли перед организованной колонной коляски с малышами.

Маршрут «Русского марша», начавшегося спустя полчаса после семейного шествия, начинался от здания ВГУ и проходил через проспект Революции к Советской площади. Накануне марша воронежские националистические и патриотические организации объявили об отсутствии разногласий в вопросах проведения шествия и объединяющем характере мероприятия. В «Русском марше» приняли участие около2 тысяч человек. Националисты выдвинули требования отмены ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а также призвали представителей русского народа активно противостоять влиянию Запада.

Экономика

Пивоваренная компания «Балтика» и областное правительство объявили о создании в Воронежской области завода по производству солодового экстракта. Общий объем инвестиций в проект составил более 600 млн рублей за три года. Появление нового производства обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет региона в объеме 2-3 миллиардов рублей ежегодно, уверены в облправительстве.

Культура

В Воронеже прошел второй региональный фестиваль актуального научного кинематографа «360°». Уже открытие кинофорума показало, что он воспринимается как один из устоявшихся региональных культурных брендов: многие посетители фестиваля идут не на конкретные фильмы, а на «научное кино» вообще. Особенностью фестиваля являются традиционные зрительские дискуссии о показанных фильмах. Некоторые из них выдались особенно горячими. Например, обсуждение фильма «Неверующие» превратилось в противостояние религиозных фундаменталистов и светски мыслящих модераторов.

Общество

На рабочем совещании, посвященном подготовке изменений в генеральный план Воронежа, 31 октября архитекторы института «Воронежпроект» выступили с инициативой ограничить въезд легкового транспорта в центральную часть города. По мнению сотрудника проектного учреждения Юрия Власова, необходимо оградить центр города от излишнего потока легковых автомобилей, отдав предпочтение общественному транспорту. Это решение должно распространяться не только на основные магистрали, но и на внутренние улицы. При этом разработчики отметили, что реализация стратегии «выдавливания» частных автомобилей из центра Воронежа невозможна без строительства перехватывающих парковок и транспортных «узлов», разгружающих основные магистрали города.

Другой вариант решения транспортной проблемы предложили активисты движения «Город и транспорт». По их мнению, необходимо использовать не административные, а финансовые механизмы снижения уровня автомобилепользования, в частности, создание платных парковок или въезда в центральную часть Воронежа.

Транспортная дискуссия, развернувшаяся на прошлой неделе, проходила на фоне противостояния воронежского блогера Nex_otaku с нелегальными парковками на центральных улицах Воронежа. С лета интернет-активист проводит эксперимент, направляя в ГИБДД данные автомобилистов, нарушающих правила парковки. В октябре начались суды по вынесенным дорожной полицией с подачи блогера постановлениям об административных правонарушениях.

Спорт

Футбольный клуб «Факел» завершил летне-осеннюю часть чемпионата ничьей с «Орлом» в Воронеже и победой над «Спартаком-2» в подмосковных Химках. На зимний перерыв команда ушла, занимая третье место в турнирной таблице и отставая от лидирующего в первенстве зоны «Центр» саратовского «Сокола» на пять очков. Президент клуба Евгений Севергин счел промежуточный результат клуба «критическим» и объявил о готовности расстаться с главным тренером Владимиром Мухановым. В интервью РИА «Воронеж» он пообещал внести ясность в вопрос о наставнике «Факела» после 11 ноября. Нервозности болельщикам команды на финише футбольного года добавил и скандал с противоречивыми записями в социальных сетях супруги одного из игроков клуба

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».