Экономика

Дочерняя компания «Группы Черкизово», «Агроресурс-Воронеж», которая является оператором инвестпроекта «Развитие гибридного свиноводства в Воронежской области», завершила строительство четырех площадок первого модуля по выращиванию и откорму 100 тысяч голов свиней в год. На встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 15 октября директор компании Александр Якименко сообщил, что всего в ходе реализации проекта планируется создать еще два аналогичных свиноводческих модуля. Они будут расположены на территории Нижнедевицкого и Семилукского районов.

Политика

Бывший губернатор Воронежской области Владимир Кулаков и его первый заместитель Сергей Наумов стали обвиняемыми по делу о превышении должностных полномочий, допущенном при реализации проекта ГУП «Воронежинвест» в начале и середине прошлого десятилетия. По версии следствия, оба чиновника, преследуя умысел скрыть от населения Воронежской области реальную информацию о негативных результатах реализации проекта ГУП «Воронежинвест», издали ряд незаконных распоряжений и постановлений. В соответствии с этими документами руководители региона переложили бремя погашения задолженности областного предприятия на муниципальные районы, выделив с грубыми нарушениями законодательства из областного бюджета свыше 840 миллионов рублей, а также понудив глав администраций заключить договоры банковских кредитов на общую сумму 100 миллионов рублей.Проект «Воронежинвест» предполагал объединение ряда сельхозпредприятий в государственный холдинг и их экономическое оздоровление за счет интеграционных процессов. Оба обвиняемых чиновника уверены, что уголовное дело в отношении них не имеет прочных оснований, а доказательства следствия носят размытый характер.

Культура

Дискуссия вокруг культурологического доклада «Воронежский пульс» вышла на федеральный уровень. После того, как ряд радикальных критиков исследования Эдуарда Боякова и его коллег сформировали воронежское региональное отделение всероссийской общественной организации «Культурный фронт» и распространили в сети Интернет обращение, в котором обвинили ректора Академии искусств в проведении «социального эксперимента над воронежской культурой» и попытке «насадить эрзац-культуру», кинорежиссер и сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин призвал дать ответы на вопросы, заданные общественниками. В свою очередь сам Эдуард Бояков назвал действия своих оппонентов «обычной политикой» и призвал воронежцев самим прочесть черновик исследования и сделать собственные выводы.

Общество

Вспышка грибковой пневмонии в Нововоронеже приковала к себе внимание СМИ и общественности в середине прошлой недели. С момента появления первой информации о заболевших необычной инфекцией число больных выросло более чем вдвое – с 24 до 50 человек. Чтобы разобраться, какие факторы способствовали развитию и распространению заболевания, жертвами которого стали, в первую очередь, школьники (в школе №2, с которой началось заражение и где учится более 600 человек, заболело сразу несколько десятков детей из разных классов), в Нововоронеж отправились специалисты питерского Научно-исследовательского института детских инфекций ФМБА России. На минувших выходных медики провели дезинфекцию зданий школ и других учебных и детских учреждений. К понедельнику число заболевших оставалось на прежнем уровне.

Спорт

Воронежский «Факел» 16 октября завершил серию неудачных матчей разгромом лискинского «Локомотива» со счетом 5:1. После игры, которую увидели всего 4400 зрителей (это более чем в полтора раза меньше средней посещаемости воронежского стадиона в нынешнем сезоне – 7037 зрителей на матче), футболисты команды признались, что готовились отдать болельщикам долг за крупное поражение от железнодорожников в летнем кубковом матче. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».