Центральный районный суд вынес приговор 30-летнему мужчине, который похитил около 1,5 млн рублей у нескольких воронежских пенсионеров. Злоумышленник выманивал у пожилых людей деньги под предлогом помощи их якобы попавшим в ДТП родственникам. Мужчину задержали на границе с другим государством. Теперь он проведет четыре года в колонии общего режима и будет обязан возместить причиненный ущерб. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в четверг, 13 апреля.

В мае 2021 года в воронежские отделы полиции поступило сразу несколько заявлений от пенсионеров. Все преступления объединял одинаковый способ их совершения: злоумышленник звонил на домашний телефон и представлялся сотрудником правоохранительных органов. В ходе разговора мошенник выяснял у пожилых людей информацию о денежной сумме, которой они располагают, и предлагал за вознаграждение не привлекать их родственника к ответственности за совершенное ДТП. Деньги мужчина просил упаковать в непрозрачный пакет и передать доставкой через водителя такси.

Злоумышленника обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

Ранее в Воронеже завершили расследование уголовного дела в отношении женщин, которые под видом сотрудниц газовой службы проникали в дома воронежцев, похищая ценности и деньги.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».