Воронежские полицейские задержали 23-летнего местного жителя по подозрению в мошенничестве. Правоохранители считают, что молодой человек обманул более 10 пенсионеров, выудив у них суммарно свыше 3 млн рублей, сообщила пресс-служба регионального ГУ МВД в понедельник, 18 октября. В октябре в полицию написали заявления несколько человек в возрасте от 70 до 84 лет. Жертвы афер рассказали, что им на домашние телефоны звонил человек, который представлялся сотрудником правоохранительных органов, и говорил, что родственник пенсионера попал в ДТП с пострадавшими. Затем он предлагал заплатить за то, чтобы того не привлекли к уголовной ответственности. Звонивший говорил, что за деньгами приедет курьер – ему старики передавали наличные.

Задержанный сознался в содеянном. По фактам преступлений были возбуждены уголовные дела по ч. 2, ч. 3, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в значительном, крупном и особо крупном размере). Оперативники разыскивают возможных соучастников мошенничеств.

В конце сентября сразу несколько пенсионеров из Воронежской области стали жертвами новой мошеннической схемы. Неизвестные представляются в телефонном разговоре юристами и настойчиво предлагают пожилым людям застраховать пенсию.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».