Региональный департамент назвал искаженной появившуюся в СМИ информацию о ходе обновления медицинских объектов в ряде населенных пунктов Воронежской области. По сведениям облздрава, строительство пяти фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и семи врачебных амбулаторий, приостановленное по объективным причинам, скоро продолжится, а временная задержка не влияет на оказание медпомощи. Ведомство опубликовало официальное сообщение в пятницу, 19 марта.

Облздрав уточнил, что возведение объектов здравоохранения в селе Журавка Богучарского района и еще 11 населенных пунктах разных районов, стартовавшее в 2020 году, приостановили из-за того, что подрядчик не смог полностью выполнить условия контракта – помешала сложная экономическая ситуация в связи с пандемией коронавируса. Выделенные на строительство деньги при этом сохранили, средства передадут новому подрядчику.

– Департамент строительной политики Воронежской области подготовил пакет документов для проведения соответствующих торгов. В ближайшее время электронный аукцион определит нового подрядчика, который завершит строительство, – указали в облздраве и добавили, что, несмотря на форс-мажорные обстоятельства, пациенты и медработники получат новые здания и оборудование.

Касательно качества медицинской помощи в населенных пунктах с недостроенными ФАПами департамент здравоохранения заметил, что в каждом из них есть действующие медицинские подразделения: местные жители проходят лечение и вакцинацию, получают льготные лекарства. В частности, в селе Журавка в 2021 году медицинские работники выполнили семь вызовов врача на дом, 28 вызовов «скорой» и 114 профилактических посещений. В поселке Опытная Станция Хохольского района пациентов обслуживает медсестра, а на местный фельдшерско-акушерский пункт еженедельно приезжают терапевт и педиатр районной больницы. Местные жители обеспечены скорой медицинской помощью (68 вызовов за 2021 год), а стационарную помощь они получают в Хохольской районной больнице.

По подсчетам облздрава, в 2021 году система здравоохранения региона получит 80 новых медицинских объектов. В списке: 68 ФАПов, включая ФАПы в селе Журавка Богучарского района и поселке Опытная Станция, 11 амбулаторий и новый корпус областной детской больницы №1.

Сюжет о том, что жители нескольких поселков Воронежской области якобы вынуждены обходиться без квалифицированной медицинской помощи появился в СМИ накануне. Утверждалось, что подрядчик, нанятый для строительства объектов, «... оказался недобросовестным и исчез вместе с деньгами», а лечатся в воронежских поселках «в нечеловеческих условиях». Сообщением заинтересовался СКР: председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил тщательно исследовать все обстоятельства и доложить в центральный аппарат ведомства. После того, как региональный СУ СК получит всю необходимую информацию, будет решаться вопрос о необходимости проведения доследственной проверки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».