Власти направили на борьбу с коронавирусом еще 126 млн рублей. Кроме того, 275 млн рублей заложено на закупку оборудования для медучреждений региона. Изменения утвердили во время первой корректировки параметров бюджета области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, сообщила пресс-служба регионального парламента в пятницу, 12 марта.

В целом расходы на развитие системы здравоохранения области выросли почти на 820 млн рублей в 2021 году.

– Доходы региональной казны в этом году в целом выросли на 487 млн рублей, расходы – почти на 8,1 млрд рублей. За счет направления остатков средств бюджета прошлого года, а также перераспределения финансов между департаментами, дополнительные ассигнования в объеме 820 млн рублей выделили на совершенствование региональной системы здравоохранения и поддержку наших медработников, что особенно важно в период пандемии, – отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Как подчеркнул председатель парламентского комитета по охране здоровья Иван Мошуров, корректировку облбюджета на 2021 год провели своевременно – это позволит решить возникшие вопросы оперативно.

– На покупку медоборудования направят 275 млн рублей. Это очень важный вопрос, потому что сегодня материально-техническая база первичного звена здравоохранения во многом устарела и требует обновления. В корректировку удалось включить закупку новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов для сел региона. Общая стоимость объектов, которыми в этом году должны заменить старые или находящиеся в приспособленных зданиях ФАПы, составляет 257 млн рублей. Еще 18,5 млн рублей поступят на обеспечение функционирования нового корпуса детского противотуберкулезного отделения, – рассказал Иван Мошуров.

Кроме того, 79 млн рублей потратят на приобретение лекарств для лечения больных с COVID-19. На стимулирующие выплаты медикам, работающим в «красной зоне», в бюджете региона заложено 43,2 млн рублей. Еще 4 млн рублей пойдут на покупку спецодежды для медработников.

Иван Мошуров добавил, что при подготовке изменений в бюджет региона в обязательном порядке учитывались наказы избирателей.

– У каждого из депутатов фракции «Единая Россия» в работе целая папка просьб, полученных от граждан, в том числе касающихся сферы здравоохранения. Понятно, что выполнить их все одновременно не представляется возможным, но добиваться их максимально широкого включения в различные областные программы – наша прямая задача, – сказал Иван Мошуров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».