Воронежский облсуд признал пятерых жителей региона виновными в убийстве студента из села Пески Поворинского района Алексея Семенова и покушении на убийство его друга Федора Б. Судья Андрей Матвеев огласил приговор в пятницу, 16 декабря. Подсудимые получили от 10 лет до 21 года колонии.

Родители Алексея Семенова просили максимального наказания для убийц сына. Гособвинитель Александр Харьков настаивал на 10 годах колонии для четверых молодых людей, которым на момент преступления было 17 лет, для их совершеннолетнего приятеля – 21 год. По данным следствия, в январе 2015-го подельники недалеко от Новохоперска жестоко убили студента Алексея Семенова, чтобы завладеть его машиной и затем ограбить АЗС, и покалечили его друга Федора Б.

Судья Андрей Матвеев зачитывал приговор два дня. Парням вменили убийство, покушение на убийство и разбой. Суд согласился с позицией обвинения: 18-летние Антон А., Юрий Г., Николай Р. и Алексей Е. получили по 10 лет колонии, 23-летний Руслан Гореев – 21 год колонии строгого режима. Суд обязал их возместить моральный и материальный вред родителям Семенова – в общей сложности 15 млн рублей – и Федору Б.

– За эти два дня мы безумно устали, – признался в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» Александр Семенов, отец убитого студента. – Только сегодня почти восемь часов простояли, слушая приговор. Но решением судьи довольны. Пусть этот вердикт станет для других уроком – как наказывают за бессмысленную жестокость.

Потерпевший Федор Б. на оглашение приговора не приехал. Молодой человек, получивший в результате нападения тяжелую травму, объяснил, что для него слишком мучительно было бы пережить все заново. В ноябре 2016-го от инфаркта умер его 53-летний отец: здоровье мужчины было сильно подорвано из-за того, что произошло с сыном.

Журналистов в суд не пустили: судья сослался на права подсудимых – четверо убийц на момент преступления были несовершеннолетними. Адвокат потерпевших Фидель Аксенов выразил недоумение позицией судьи, решившего закрыть резонансный процесс для СМИ.

– Думаю, судья перестраховался на всякий случай. Подсудимые уже давно совершеннолетние – им почти по 20 лет. В деле нет гостайны, нет сексуальной подоплеки, все участники процесса на момент совершения преступления достигли 16 лет. О подобных делах, об этой бессмысленной жестокости как раз и надо рассказывать людям – о том, что закон сурово наказывает за такие преступления, – отметил Аксенов.

Следствие и суд установили, что нападение на Алексея Семенова и его друга Федора Б. пятеро молодых людей спланировали заранее. Парни решили ограбить АЗС на въезде в Новохоперск, для чего им понадобился автомобиль. Алексей Е. позвонил знакомому, 21-летнему студенту Алексею Семенову, и попросил отвезти его с друзьями в Алферовку. В дороге Семенов по просьбе приятелей остановил машину на обочине. Юрий ударил водителя молотком по голове, а Антон ткнул в шею Федора Б. электрошокером. Алексей Семенов и Федор Б. выскочили из машины и побежали в разные стороны. Сообщники догнали их. Федора били его по голове баллонным ключом, пока он не потерял сознание. Семенова до смерти забили домкратом. Федор выжил чудом – его заметил проезжавший мимо автомобилист и вызвал «скорую» – но остался инвалидом.

О том, как подсудимые объясняли, зачем убили студента, и какие письма писали из СИЗО родителям жертвы – читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».