Сегодня, 10 октября, меценат, генеральный директор ООО «Комбинат строительных деталей» Владимир Бубнов на официальной встрече передал губернатору Алексею Гордееву письмо Сергея Безрукова. В послании народный артист России попросил главу региона поддержать строительство литературного кафе «Стойло Пегаса» рядом с музеем Сергея Есенина на улице Карла Маркса. Об этом кафе актер говорил во время своего последнего визита в Воронеж.

-Можно провести социологический опрос и узнать, хотят ли сами воронежцы, чтобы в их городе существовало литературное кафе. Лично я на сто процентов убежден, что это кафе обогатит культурную жизнь города, сюда смогут приезжать крупнейшие российские поэты. Надо всем вместе поратовать за это дело,
Сергей Безруков.

Меценат предполагает, что это кафе станет площадкой для выступления известных и начинающих артистов и поэтов страны, а его интерьер и атмосфера будут соответствовать эпохе «серебряного» века. Алексей Гордеев в целом поддержал эту идею.

Владимир Бубнов также сообщил, что в ноябре планируется еще один пленэр в музее-заповеднике Есенина в Рязанской области с участием известных воронежских художников. Картины с предыдущих творческих командировок украшают стены нашего музея, а недавно были выставлены в московском Доме искусств.

Губернатор и меценат обсудили реконструкцию Дома купца Гарденина, о которой договаривались еще в июле. Сегодня Владимир Бубнов подтвердил готовность выступить инвестором проектно-реставрационных работ и попросил поддержки в решении организационно-технических вопросов. Он также представил главе региона свои предложения по восстановлению старейшего жилого здания в городе. По задумке мецената в этом объекте культурного наследия прекрасно бы расположился «Живой музей» эпохи XVIII века.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».