Воронежские художники представили свои работы в московском областном Доме искусств «Кузьминки», худруком которого является актер Сергей Безруков. Экспозиция с названием «В стране березового ситца» посвящена Сергею Есенину. Ее подготовили по итогам нескольких пленэров, которые прошли на родине поэта в селе Константиново Рязанской области.

16 воронежских художников участвовали в художественном проекте, автором идеи и спонсором которого стал меценат, создатель в нашем городе народного музея Есенина- Владимир Бубнов. Итогом двух пленэров стали 110 картин, которые пополнили экспозицию воронежского музея русского поэта.

Из них на гастроли в Москву отправились 58 полотен. В их числе – огромный портрет Сергея Есенина авторства Евгения Щеглова, который обычно украшает первый зал воронежского музея. На картине Андрея Лосева изображен дом Лидии Кашиной, у которой был роман с Есениным. По сюжету служанка выносит чай на веранду, на которой полуоборотом стоит сама помещица, а по ступенькам поднимается молодой Есенин. Среди картин много пейзажей : виды Оки, набережной, школы, где учился поэт, дома, в котором он жил, храма.

Как рассказал РИА «Воронеж» Владимир Бубнов, в Москве выставка пробудет по 2 октября, затем она вернется в родной музей, а в начале ноября планируется, что ее покажут в одном из выставочных центров Рязани.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».