Онлайн-трансляция лектория «Как нам понимать историю? Фальсификации в сфере воронежской истории и археологии» пройдет в рамках проекта «Школа исторической грамотности» в соцсети «ВКонтакте» в 18:30 в среду, 24 ноября. Об этом сообщили представители общественной организации «Наша история».

Экспертом выступит кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России ВГПУ Валерий Березуцкий.

– Понимаем ли мы историю так, как понимали ее наши близкие и далекие предки, или этот вопрос не столь однозначен? Среди историков не сложилось единого мнения в ответе на этот вопрос. Но чтобы адекватно понять прошлое, нужно досконально изучить его, мораль и нравственность изучаемого общества, понимание человеком окружающего его мира и места в нем этого человека. Недопустимо вторгаться в древнее общество с нынешним пониманием правил и норм жизни. Подобные вторжения неминуемо порождают исторические фальсификации, – уверены организаторы.

Присоединиться к трансляции можно по ссылке.

Лекции «Школы исторической грамотности» проходят в Воронеже регулярно. Например, в мае горожане услышали об истоках воронежского казачества, Нюрнбергском процессе и Ростроповичах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».