Активисты питерской благотворительной общественной организации «Ночлежка» рассказали воронежцам, как некоммерческим организациям найти деньги на гуманитарные и правозащитные проекты. Круглый стол прошел в Доме прав человека во вторник, 1 ноября. Послушать известных специалистов по фандрайзингу (деятельность по поиску и сбору средств на проекты – РИА «Воронеж») пришли более 30 человек.

Перед круглым столом петербуржцы оценили, как работаю воронежские коллеги. Представители «Ночлежки» побывали в приютах для бездомных и матерей-одиночек, «Бутике добра» и социальных столовых.

В приюте «Луч» проживает 23 человека
 

Приют для бездомных «Луч»

В приюте на улице 45-ой Стрелковой Дивизии в Воронеже проживает 23 человека. «Луч» создали волонтеры организации «Рассвет». Организация также курирует приют в Юго-Западном районе Воронежа (проживает 7 человек) и в Таловском районе ( проживает 18 человек). Плату за проживание в приюте не берут. Проект выживает за счет частных пожертвований. В 2016 году 700 тыс. рублей на развитие приюта выделил департамент социальной защиты Воронежской области.

Питерские активисты поинтересовались, как о приюте «Луч» узнают нуждающиеся и всех ли принимают в заведение. Сотрудники благотворительной организации «Рассвет» рассказали, что информация о бесплатной крыше над головой лучше всего распространяется с помощью сарафанного радио. Некоторые бездомные сами приходят в приют, других находят волонтеры (чаще всего на бесплатных кормлениях – РИА «Воронеж»). Бывает, что в «Рассвет» нуждающихся отправляют врачи и сотрудники милиции, когда не знают, что делать с человеком без определенного места жительства.

Большинство постояльцев приюта – пожилые люди
 

– У нас нет ограничений. День, месяц или год – человек сам решает, насколько ему задержаться. Однако в приюте он останется только, если соблюдает все условия проживания. Во-первых, на руках должна быть флюорография. Она бывает, если человек пришел к нам из больницы. Если нет, мы помогаем ее сделать. Во-вторых, никакого алкоголя. Если замечаем, что кто-то злоупотребляет – сразу на выход. В-третьих, постоялец не должен быть тунеядцем. Мы предлагаем посильный труд: убраться в доме, приготовить еду. Наши подопечные шили нижнее белье и рукавицы для бездомных. На днях помогли с уборкой в колонии, приюту за это дали картошку, капусту и хлеб. Главное, быть полезным обществу. Яркий пример – один бывший жилец. Он ночью читал и кроссворды разгадывал, а днем спал, ничего не хотел делать, только принимать готовое. Мы сказали ему, что нам не по пути и попросили освободить место, – рассказал руководитель «Рассвета» Виктор Кочнев.

Виктор Кочнев, руководитель «Рассвета»
 

Жильцам приюта волонтеры помогают восстановить документы. Часто возникают сложности. Например, выяснилось, что житель приюта Николай числится мертвым.

– Николай жил с отцом и семьей брата в одной квартире. Отец и брат умерли, и мужчина ушел бродяжничать. Вдове брата как-то позвонили и сказали, что похожего на Николая мужчину нашли мертвым. На опознании она подтвердила, что это Николай. Так живой человек по документам стал мертвым. Сейчас мы пытаемся доказать, что Николай не умирал, как бы странно это не звучало. Хотя сам он не особо горит желанием, говорит, не спешите меня воскрешать, кому я нужен живой? – пояснил Виктор Кочнев.

В приютах «Ночлежки» за каждым постояльцем закреплен специальный сотрудник, который после знакомства с ситуацией бездомного, определяет срок его нахождения в «Ночлежке». За отведенное время человек с помощью волонтеров должен попытаться вернуться к нормальной жизни.

– У всех ситуации разные. Кто-то месяц в приюте живет, кому-то нужно больше года, чтобы снова вернуться в общество. Мы тоже помогаем восстанавливать документы, ищем жилье, работу или помогаем человеку оформить пособие. Главное, чтобы люди, уходя из нашего приюта, не возвращалась к прошлой жизни бродяги. Кроме того, мы ставим в городе палатки на 50-60 мест, в которые может переночевать, поужинать любой человек, – объяснила координатор «Ночлежки» Карина Гаринова.

Карина Гаринова
 

Социальная столовая

В Воронеже работаю две социальные столовые: на улице Кольцовская, 23а и Ворошилова, 1а. Проект финансирует владелец сети ресторанов. Волонтеры из разных организаций регулярно проводят бесплатные обеды у надземного пешеходного перехода железнодорожного вокзала «Воронеж-1»

Сотрудники столовой в день кормят около ста человек. За едой приходят пенсионеры, многодетные семьи и малоимущие родители с детьми-инвалидами. Чтобы получать бесплатный обед, нужно показать документы, подтверждающие низкий уровень дохода.

– Бывает, что приходится делать исключения для бездомных без документов. Мы всегда готовим больше порций, как раз на тот случай, если кто-то придет и попросит еды. Разве можно отказать голодному человеку, когда у тебя в кастрюле есть суп? – говорят сотрудники бесплатной столовой.

«Бутик добра»

Это единственный магазин в Воронеже, все доходы которого идут на благотворительность. Люди бесплатно приносят ненужную одежду и обувь и получают за товары небольшие деньги. На вырученные средства организаторы магазина (Московский проспект, 7е), помогают одиноким матерям, устраивают праздники с подарками в приютах для бездомных людей и в психоневрологическом диспансере, где от многих пациентов отказались родные.

В «Бутике добра», питерские и воронежские волонтеры обсудили, как привлечь в благотворительность частных лиц и бизнес.

Участники питерского проекта рассказали, что активно продвигают собственную сувенирную продукцию. Выпускают холщовые сумки, открытки и кружки с логотипами «Ночлежки», видами Санкт-Петербурга и цитатами поэтов Серебряного века. Вещи реализуют в городских магазинах. Первые два года от продажи сувенирной продукции волонтеры были в минусе. В 2016 году чистая прибыль достигла 400 тыс. рублей. Волонтеры «Ночлежки» посоветовали «Бутику добра» попробовать разработать и реализовывать собственную сувенирную продукцию.

– Нужно будет только рекламировать сувенирку, если она просто будет лежать в магазине, все будут проходить мимо. Мы стали выходить с сувенирной продукцией на разные городские мероприятия, у нас появился интернет-магазин по продаже сувенирной продукции. Также с помощью сувенирки пытаемся привлечь бизнес. Например, предлагаем предприятиям не дарить перед новогодними праздниками блокноты со своими логотипами, а подарить нашу продукцию. И это будет не банальный презент, который у многих потом валяется в столе, а подарок со смыслом. Партнер поймет, что вы сделали вклад в благотворительность. Что не стали тратить 500 рублей на записную книжку, а пожертвовали их на кормление десяти бездомных, – рассказала специалист по фандрайзингу «Ночлежки» Иветта Сергеева.

Еще один успешный проект «ночлежки» – музыкальный фестиваль, к которому привлекают известных музыкантов. Артисты бесплатно выступают, клуб берет незначительные деньги за оборудование. Доход от фестиваля 2016 года составил более 700 тыс. рублей.

– Понятно, что Санкт-Петербург – большой город. Там живет много известных людей, что «Ночлежка» существует 26 лет и это уже проверенное имя в благотворительности, но и «Ночлежка» тоже начинала с нуля. А публичные люди, которые могут привлечь внимание к благотворительным проектам, есть в каждом городе. Нужно убедить их участвовать в добрых начинаниях. За последние пять лет нам удалось в три увеличить количество частных пожертвований. Есть люди, которые сами приходят к нам и говорят, что хотят помогать. Не сдавайтесь, если что-то не получается быстро, – посоветовали воронежским волонтерам питерские единомышленники.

Справка РИА «Воронеж»

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Ночлежка» появилась в 1990 году в Петербурге. Волонтеры устраивают бездомных в приют, помогают с документами, работой, оформлением инвалидностей, пособий, устройством в интернаты, в поиске родственников и отъезде домой, участвуют в оспаривании незаконных сделок с недвижимостью и защищают права людей без дома и регистрации. За 26 лет существования волонтерам удалось помочь нескольким тысячам бездомных.

«Ночлежка» самостоятельно ищет спонсоров, гранты, субсидии и собирает пожертвования на работу проектов. В организации 25 сотрудников и сотни волонтеров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».