Центр изучения информационных технологий откроется в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1, 2 этаж, аудитория 216) в 11:30 пятницы, 9 сентября. Учебный центр появится на базе факультета прикладной математики, информатики и механики ВГУ. Обучение в нем будет проходить несколько раз в неделю на факультативной основе.

Учебный центр создали совместно с компанией AT Consulting. Эксперты компании обучат студентов работе с Big Data (совокупность подходов, инструментов и методов обработки данных огромных объемов, сформировавшихся в конце 2000-х годов). Учащиеся узнают об истории развития баз данных, о производственном процессе IТ-компании, получат опыт использования экосистемы Apache Hadoop (проект для разработки и выполнения распределенных программ). Студенты научатся писать программы с использованием актуальных инструментов, получат навыки администрирования с помощью инструмента Apache Ambari и получат знания, необходимые для начала работы в команде над коммерческими проектами.

Пилотный курс рассчитан на два семестра. Молодые специалисты смогут пройти практику и даже устроиться на работу в воронежском представительстве компании.

AT Consulting – российская компания, специализирующаяся на предоставлении услуг в области внедрения и сопровождения сложных информационных систем, управленческого и операционного бизнес-консалтинга, управления проектами и IТ-аутсорсинга. Работает с 2001 года.

Контекст

Еще один учебный центр открылся в ВГУ на базе факультета компьютерных наук в 2015 году. Научно-производственный центр «НЛМК-IT» бесплатно готовит IT-специалистов для работы в Новолипецком металлургическом комбинате (НЛМК). Студенты могут попасть в научно-производственный центр с третьего курса, когда достигнут нужного уровня знаний и навыков. Обучение длится два года.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий анонсировал строительство другого учебно-лабораторного комплекса для подготовки IT-специалистов 2 сентября. Он обечпечит квалифицированными кадрами отечественные и зарубежные IT-компании. Расчетная стоимость проекта – 1,5 млрд рублей, из них 300 млн готовы вложить власти Воронежской области. Аналогов такому центру в Черноземье нет. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».