Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий анонсировал строительство Центра информационных технологий (ЦИТ) на базе ВГУ в пятницу, 2 сентября. Расчетная стоимость проекта – 1,5 млрд рублей, из них 300 млн готовы вложить власти Воронежской области.

По словам Ендовицкого, в регионе работают отечественные и зарубежные IT-компании, которым необходимы квалифицированные кадры.

– Наша область остро нуждается в консолидирующем центре, который смог бы объединить подготовку кадров, современные научно-технологические разработки и потребности бизнес-сообщества в сфере IT. Это будет «черноземное Сколково», – отметил Дмитрий Ендовицкий.

В ЦИТ на площади 19 тыс. кв. м разместится лаборатория разработки информационно-измерительных систем анализа биологических средств, лаборатория технических методов защиты информации, защищенный центр обработки данных, конференц-залы, переговорные, учебные аудитории и бизнес-инкубатор.

Дмитрий Ендовицкий обратился к тележурналисту Евгению Ревенко с просьбой поддержать проект. Власти региона окажут содействие ЦИТ, подчеркнул ректор ВГУ, но для скорейшей реализации проекта необходимы «лоббистские ресурсы» в федеральной власти.

– Подобного центра в Черноземье еще нет, но он необходим. Мы будем стремиться и работать над этим, – сказал Евгений Ревенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».