Ученые Воронежского государственного университета (ВГУ) открыли и описали новый род живых организмов из таксонов солнечников – одноклеточных существ, обитающих в пресных и морских водоемах. Биологическую категорию назвали в честь профессора Людмилы Хицовой – Khitsovia. Об этом рассказали в пресс-службе университета в понедельник, 17 октября.

В вузе отметили, что, несмотря на то, что основная специализация Людмилы Хицовой была связана с энтомологией, профессор изучала водные организмы, в том числе протистов. Преподаватель внесла большой вклад в подготовку молодого поколения протистологов. Новый род организмов ученые описали в международном научном издании European Journal of Protistology.

– Для впервые описанного рода также был описан новый для науки вид солнечника – Khitsovia mutabilis. Новый вид был обнаружен во влажной почве в бассейне реки Десны. Представители нового таксона, как и все остальные солнечники, фактически являются хищниками. Их пищей являются различные микроскопические организмы, – сообщили в ВГУ.

фото - пресс-служба ВГУ
фото - пресс-служба ВГУ

Называть новые таксоны живых организмов в честь ученых-предшественников – давняя традиция в науке.

– Людмила Николаевна Хицова очень много лет проработала на медико-биологическом, в прошлом биолого-почвенном, факультете ВГУ. За шесть десятилетий, которые она была связана с университетом, Людмила Николаевна прошла путь от ассистента до заведующего кафедрой и декана. И за это время она способствовала подготовке очень большого количества зоологов, – рассказал доцент кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксененко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».