Студенты кафедры археологии и истории древнего мира Воронежского государственного университета обнаружили уникальное сарматское захоронение высокого социального статуса с изделиями римского происхождения возле деревни Ивановка в Новохоперском районе. Об этом сообщила пресс-служба ВГУ в понедельник, 12 сентября.

На дне обнаруженной могилы по диагонали лежал скелет женщины. По словам историков, «диагональный» обряд погребения отличал социальную верхушку сарматского общества. В захоронении также нашли бронзовое зеркало, застежку-фибулу для верхней одежды и гончарный кувшин. У западной стенки могилы лежал бронзовый литой котелок, украшенный фигурами оленей. В кургане также обнаружили римский ковш работы италийского мастера. Это – уникальная находка для Воронежской области.

– Обнаруженное захоронение проливает свет не только на историю и культуру лесостепных сарматов, но и является ярким свидетельством их прочных связей с Античным миром, – прокомментировал находку профессор, доктор исторических наук Александр Медведев.

Подробнее об открытии можно прочитать на сайте Минобрнауки РФ.

В начале сентября при раскопках стоянки Костенки-17 в Воронежской области археологи нашли редкую подвеску из белемнита – окаменелых останков головоногих моллюсков. Последний раз подобное украшение находили 69 лет назад. Артефакт отправили на исследования в Санкт-Петербург.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».