Губернатор Александр Гусев согласовал появление нового государственного казенного учреждения – Центра налоговых доходов – на заседании президиума правительства Воронежской области в понедельник, 23 августа. Он поможет привлекать дополнительно 1 млрд рублей в год в бюджет области.

В Минфине положительно оценивают налоговую политику Воронежской области. В 2020 году удалось нарастить собираемость налога на прибыль, что свидетельствует о правильном бизнес-климате.

– Очевидно, такую траекторию развития надо продолжать. И не стоит стесняться использовать эффективные инструменты других регионов, применяя при этом подходы бережливого управления, которые позволят расширить горизонт планирования и, следовательно, направлять собираемые налоги на повышение качества жизни воронежцев, – пояснил губернатор Александр Гусев.

Руководитель департамента экономического развития Данил Кустов рассказал, что создание Центра налоговых доходов не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Расходы на его работу сформируются за счет перераспределения финансирования, выделенного ликвидируемому Агентству инноваций и развития экономических и социальных проектов. Также не вырастет общая численность сотрудников государственных казенных учреждений. В Центр из Агентства переведут 28 человек.

При создании Центра учтут опыт других регионов России. Такое учреждение работает в Москве с 2014 года. Оно оказывает методологическую и оргпомощь органам власти для дополнительных поступлений в бюджет, готовит аналитические и экспериментальные материалы по налогообложению и налоговому администрированию, участвует в судах, связанных с защитой и представлением интересов региона и так далее.

Губернатор Александр Гусев подписал постановление о ликвидации «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) в марте 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».