С пятницы, 1 июля, тарифы на оплату коммунальных услуг в Воронежской области традиционно увеличатся. Решение приняли в декабре 2021 года. Для более чем половины жителей региона рост составит до 5,3%. Пересмотр тарифов необходим из-за роста цен на строительные материалы, обслуживание оборудования, а также из=за увеличения ставок оплаты труда для работников ЖКХ и ряда других причин. Подробнее о тарифных изменениях – в материале РИА «Воронеж».

На сколько подорожает «коммуналка»?

В муниципальных образованиях, где есть дома с централизованным отоплением, максимальный рост составит 7,3%, а там, где нет центрального отопления, – 5,3%. В пресс-службе регионального департамента госрегулирования тарифов уточнили, что в 351 муниципальном образовании повышение составит до 4%, в 93-х – 4%.

В среднем по области тариф на электроэнергию с начала 2022 года вырастет на 20 копеек и составит 4,45 рубля за кВтч, на тепловую энергию – на 137 рублей (1983 рубля за Гкал). За водоснабжение плата вырастет на рубль и составит 28 рублей за кубический метр, за водоотведение – на три рубля (26 рублей за кубический метр). Ежемесячная плата за вывоз ТКО составит 101 рубль с человека (на два рубля выше, чем в начале года) и 559 рублей за кубический метр (на три рубля больше, чем в январе 2022-го).

Для абсолютного большинства жителей Воронежа (около 80%) стоимость услуг повысится от 5,3% до 8,5%. Так, среднее повышение платы за однокомнатную квартиру в Воронеже составит 188 рублей, за двухкомнатную – 288 рублей, за трехкомнатную – 440 рублей. Это касается только отопительного сезона: летом прирост будет ниже.

На что потратят деньги?

В облцентре исполняются два концессионных соглашения в сфере ЖКХ – в теплоэнергетике и в системе водоснабжения-водоотведения. Полученные от повышения тарифов деньги направят на обновление инфраструктуры: замену труб, насосов, техники, на повышение производительности, мероприятия по повышению качества и надежности снабжения жителей энергоресурсами. По словам коммунальщиков, компании тратят на это кредитные средства, у них не получается выйти на безубыточный режим работы. Такие затраты дадут эффект на долгосрочную перспективу, обновленные сети и оборудование прослужат десятилетия.

Кроме того, средства необходимы на подготовку ресурсоснабжающих организаций к зимнему периоду, обеспечение стабильной работы коммунальных предприятий, улучшение доступности и качества услуг для потребителей. Так, в рамках инвестпрограммы у ПАО «Квадра-Воронежская генерация» появилась передвижная блочно-модульная котельная стоимостью 12 млн рублей, которая позволит обеспечивать жителей горячей водой и отоплением во время аварийно-ремонтных работ. Кроме того, по инвестпрограмме «Квадра» модернизировала и построила десять новых центральных тепловых пунктов, к которым проложены новые сети. Это гарантирует только плановые отключения без экстренных остановок как по горячему водоснабжению, так и по отоплению. Модернизация была проведена и в шести котельных. Также было обновлено оборудование в Воронежской ТЭЦ-2. Это способствует снижению затрат для самой теплоэлектроцентрали, что впоследствии приводит к сдерживанию роста тарифов.

Можно ли снизить размер платежа?

В 2022 году на субсидии и компенсации расходов по оплате коммунальных услуг в Воронежской области направили 5,5 млрд рублей. В Воронежской области компенсации получают 11 категорий граждан, семь из которых находятся на региональном финансировании с участием средств из горбюджета. В числе таких категорий – ветераны труда, многодетные, малоимущие, приемные семьи, члены семей погибших военнослужащих. Кроме того, на федеральном обеспечении находятся инвалиды, ветераны и ликвидаторы катастрофы на Чернобыльской АЭС. В декабре прошлого года глава департамента соцзащиты Ольга Сергеева заявила, что до 50% жителей региона получают и компенсации, и субсидии.

Подробно о том, как получить компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно прочесть в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».