Полигоны ТКО и мусоросортировочные комплексы (МСК) в Воронежской области будет строить государственный концессионер, над созданием которого работает региональный департамент ЖКХ и энергетики. Скорее всего, это будет дочернее предприятие государственной организации «Облкоммунсервис», сообщил руководитель департамента Максим Зацепин на пресс-конференции в пятницу, 20 января.

Планируется, что концессионер возьмет субсидию или льготный кредит под 5,5% у Российского экологического оператора. Если организации потребуется поддержка, ее окажут из областного бюджета. По словам Максима Зацепина, создание государственного концессионера позволит региону сразу начать строительство всех запланированных объектов, стоимость которых составляет порядка 8 млрд рублей.

В рамках проекта концессионер построит мусоросортировочные комплексы с производством топлива из отходов (RDF-топлива) в Семилукском и Россошанском районах, МСК в Лискинском районе, а также полигоны ТКО с МСК в Бобровском, Новохоперском, Аннинском и Поворинском районах. Планируемые объемы полигонов – от 20 тыс. до 70 тыс. кубометров. Кроме того, на территориях с большим количеством органических отходов планируется построить оборудование по компостированию. Такой вариант рассматривают в Семилукском, Лискинском, Россошанском и Поворинском районах. По плану все намеченные объекты будут построены до 2026 года.

Кроме того, с сентября 2022 года на средства областного бюджета строится современный полигон ТКО с мусоросортировочным комплексом в Калачеевском районе. Планируемая вместимость будущего объекта – более 300 тыс. куб. м мусора. Полигон и МСК должны ввести в эксплуатацию в 2024 году.

В Воронежской области также ведется работа по рекультивации незаконных свалок. Планируется, что в 2023 году завершатся работы по ликвидации свалок на улице Землячки в Воронеже и в Эртильском районе. Кроме того, в регионе выявлено порядка 100 крупных несанкционированных свалок. Перед департаментом и органами местного самоуправления стоит задача решить данную проблему в этом году.

Максим Зацепин также рассказал о работе по организации раздельного сбора отходов в Воронежской области. Так, в 2022 году было выделено порядка 300 млн на контейнерные площадки под раздельный сбор во всех муниципальных районах.

– Надеемся, что в этом году направим на эти цели более 200 млн рублей и «докрутим» намеченные контейнерные площадки в городе. Президент поставил задачу перейти на стопроцентную сортировку отходов до 2030 года и в два раза уменьшить захоронения. Соответственно, мы к этому идем, – сказал руководитель департамента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».