Губернатор Александр Гусев обсудил с гендиректором Российского экологического оператора (РЭО) Денисом Буцаевым создание в Воронежской области современной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Рабочая встреча прошла в Москве. Глава региона рассказал о планах по внедрению нового механизма в своем telegram-канале в пятницу, 22 июля.

Александр Гусев отметил, что в регионе ежегодно образуется почти 1 млн т ТКО.

– Нужно наращивать обработку отходов и создавать для этого новые объекты. Чтобы достичь показателей, установленных федеральными властями, нам нужны комплексы по обработке ТКО мощностью 460 тыс. т в год и объекты по утилизации ТКО мощностью почти 400 тыс. т в год, – рассказал губернатор.

Требуемый объем инвестиций – около 8 млрд рублей. При успешной реализации проектов РЭО сможет предоставить концессионерам финансирование до 95% от суммы инвестиций в виде льготного займа на срок 12 лет под ставку всего 5−6% годовых. РЭО и Воронежская область уже подписали дорожную карту. Кроме того, создана рабочая группа с участием представителей РЭО, правительства региона и потенциальных инвесторов. Глава региона выразил Денису Буцаеву благодарность за готовность оказать области результативную поддержку.

Ранее сообщалось, что на развитие системы обращения с отходами в Воронежской области по региональной адресной программе направят 552 млн рублей. Ряд полигонов твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусоросортировочных комплексов построят в восьми районах региона. Строительство двух из них начнут уже в 2022 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».