Нововоронежские воспитанники Школы боевых искусств привезли 15 наград с детского турнира по киокусинкай, прошедшего в Балаково при активном содействии концерна «Росэнергоатом».

В соревнованиях, приуроченных к празднованию Дня защитника Отечества, приняли участие около 250 юных спортсменов от 6 до 13 лет. Были разыграны 28 комплектов медалей в дисциплинах: ката (личный стиль, техника) и кумитэ (поединки).

– Спорт играет важную роль в процессе становления здорового, активного и гармонично развитого молодого поколения. Физические нагрузки способствуют укреплению силы воли, формированию необходимых социальных навыков. Именно поэтому мы придаем большое значение спортивному воспитанию наших детей, – подчеркнул председатель первичной профсоюзной организации НВ АЭС Юрий Бабенко.

Егор Бабанин, Михаил Саратов в категории «12−13 лет» и Антон Власов от Школы боевых искусств Нововоронежа получили три «золота». Даниэль Шафростов в категории «10−11 лет», кроме бронзовой награды, удостоился специального приза от организаторов «За волю к победе». Кроме того, свои коллекции серебряными и бронзовыми медалями пополнили еще восемь юных каратистов, которых тренируют Александр Кирьянов и Андрей Акатов.

– Столь масштабное мероприятие по киокусинкай в Балакове состоялось впервые, спасибо директору атомной станции и профсоюзу. Многие юные спортсмены вместе с родителями поучаствовали в празднике, который напомнил о том, что 2024-й в России объявлен Годом семьи. Мы и дальше продолжим пропагандировать здоровый образ жизни, прививать детям любовь к спорту в атомных городах, – сказал президент Воронежской областной федерации киокусинкай, бранч-чиф Российской Федерации и куратор киокусинкай в городах присутствия атомной энергетики Сергей Акатов.

В Балаково воронежская команда оказалась самой многочисленной, в ее состав входили более 50 каратистов, которых поддерживала значительная группа родителей-болельщиков. Конкурировали нововоронежцы с участниками, представлявшими Балаковскую, Калининскую и Смоленскую атомные станции, Саратов, Вольск, Шихан и Энгельс, а также Белгородскую область.

Благодаря средствам, ежегодно выделяемым концерном «Росэнергоатом», Школа боевых искусств Нововоронежа открыла филиалы киокусинкай в Балаково (Балаковская АЭС), Десногорске (Смоленская АЭС) и Удомле (Калининская АЭС). Работающие там инструкторы подготовлены Воронежской федерацией киокусинкай. Еще один центр появится в Курчатове (Курская АЭС) в этом году.

Сегодня Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют все больше внимания поддержке различных соревнований, а также мероприятий, направленных на привлекательность спорта и здорового образа жизни среди детей, развитие доступной спортивной инфраструктуры. ГК «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».